Как в 40 лет забить на все и начать бизнес одному

1. ВСТУПЛЕНИЕ

Меня зовут Андрей. Я владелец www.magazinfutbolok.su. Пару слов о себе. После института долгое время работал в фотобизнесе. Потом ушел работать в рекламное агентство, потом алкогольная компания, потом в крупную промышленную корпорацию, а потом в свободный полёт. Оговорюсь, что сегодня я расскажу исключительно о моем опыте и ошибках. Наверняка многие из Вас знают больше меня и зарабатывают больше. Мой рассказ будет интересен молодым начинающим ребятам. Тем, кто хочет сделать первый шаг из рядов офисного планктона.

2. ИЗМЕНЕНИЕ СОЗНАНИЯ.

Первые деньги в интернете я заработал году в 2004. Я работал в РА и параллельно сделал маленький сайт по услугам широкоформатной печати. Но один раз позвонили люди и захотели купить оборудование. Я им помог. Тогда я заработал 2000$ и реально поверил в магическую силу интернета.

2008 году я уже работал в промышленной организации. Тогда же и состоялась первая поездка в отпуск в Тайланд лет 7 назад. Там увидел футболки с принтами, которых я еще не еще видел в Москве. Купил себе. И люди пытались снять с меня эти майки прямо на улице.

Я опять решил сделать простой сайт тогда еще на html и посмотреть что будет. Через некоторое время почувствовал, что появился спрос. Еще через некоторое время пришло понимание, что не хочу всю жизнь работать на чужой бизнес, не хочу решать чужие проблемы, тратить 10 часов в день своей жизни (которая у нас одна) в обмен на зарплату. Многих коллег сократили в кризис 2009 года. И тут я подумал, что следующим могу быть я. И что тогда делать? Многие смогли создать свой бизнес. Я задал себе вопрос — «А чем ты хуже?»

До 2011 года я работал в конторе. Приторговывая майками. Зарплата позволяла подкупать товар. Я ездил в Тай в отпуск и по делам. В итоге получалась прибавка к зп на пиво. Кстати именно тогда, как законопослушный гражданин я зарегистрировал ИП.

В 2011 году у меня возникли разногласия с акционерами (я на тот момент стал директором департамента PR). Как следствие разногласий пошли слухи о реорганизации отдела. Тут я понял, что директором мне скоро не быть. Надо принимать решение. Но решение должно быть выгодным для меня. Мне повезло, что мы с генеральным директором договорились, что я увольняюсь по соглашению сторон с выплатой компенсации. Это то, что мне было нужно. Я летел из офиса счастливый, свободный и с деньгами. У меня уже была определенная сумма + компенсация. Многие потратили бы эти деньги на приличный автомобиль. Но я вас призываю этого не делать. Автомобиль это понты и комфорт. Но это пассив и расходы. А для бизнеса нужен актив, т.е. сам бизнес. Решение было принято — вкладываться в актив.

Моя принципиальная позиция была не занимать денег. Я хотел доказать себе, что микро бизнес можно создать самому и даже без партнеров. Да их просто и не было.

ВЫВОД ПЕРВЫЙ — ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ЗАНЯТЬСЯ БИЗНЕСОМ — АККУМУЛИРУЙТЕ ДЕНЬГИ, ВКЛАДЫВАЙТЕ В СЕБЯ, В ТОВАР, СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА. РАДОСТЬ ОТ КУПЛЕНОГО МЕРСЕДЕСА ВСЕГО ДЛИТЬСЯ НЕДЕЛЮ.

3. ТОЛЬКО ONLINE

РЕШЕНИЕ О ТОМ, ЧТО У МЕНЯ БУДЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОН ЛАЙН БИЗНЕС ПРИШЛО САМО СОБОЙ.

— я не хотел платить аренду

— не хотел общаться со всякими мздоимцами

— хотел, что бы бизнес мог работать, даже когда меня нет в Москве.

— хотел общение с клиентом свести к минимуму. Сайт должен сам продавать. (Это оказалось самым сложным)

4. СВОБОДА ЭТО ПРОБЛЕМЫ.

Как и положено, в таких случаях, продажи на сайте упали, а зарплаты уже не было. Денежки таяли. Появилась идея поехать в Китай за шмотками. Что-то очень успешно было продано на Авито. Этот заработок позволил все взвесить и заниматься созданием нового сайта. Стал учиться и разбираться.

5. ВЫБОР ПЛАТФОРМЫ.

Первый сайт на html живет и сейчас, но надо было все делать по-человечекски. Я был далек от программирования как Ленин от народа. Учился сам.

Старый сайт безнадежно отставал от жизни. Сайты стали делать динамическими на php и движках. Это было страшно, но пути назад уже не было. Что делать? Знаний почти ноль. Во время работы в PR отделе получил небольшой опыт работы c Joomla на уровне контента. Решающим фактором было то, что движок должен был бесплатным. Пробовал Prestashop, Joomla с Virtumart, WordPress. Но как-то все не нравилось или мозгов не хватало. После всех мучений выбрал Joomla + Joomshopping и решил сделать абсолютно новый сайт на новом домене, что бы не ломать старый. Он все-таки еще работал. Пару слов про конструкторы сайтов. Тогда их еще не было. Сейчас их великое множество типа Wix, Setup, Insales. Сегодня, возможно, начал бы с конструктора. Все имеет свои плюсы и минусы. Сам я конструктор не пробовал. Но самостоятельный сайт всё-таки лучше. Есть не безосновательное мнение, что в топ по органической выдаче сайтам-конструкторам попасть сложно. Значит, Вы обречены на платный трафик. Но здесь не буду точно утверждать. Т.е. еще раз скажу, что сам не пользовался конструктором.

6. ВСЕ САМ.

Пришлось делать все самому с нуля. Почему я выбрал такой путь. Многие мне говорили — заплати деньги и не забивай себе голову. Я отмечу моменты, на мой взгляд, которые будут полезны новичкам.

— У меня не было желания и возможности платить на сторону. Как минимум трое моих друзей заплатили деньги разработчикам, при этом сами так и оставались стерильными в этом вопросе. Результат — выкинутые деньги. Т.к. Они не могли грамотно поставить ТЗ и проверить выполнение. (особенно в плане SEO).

ОЧЕНЬ ВАЖНО БЫТЬ В ТЕМЕ САМОМУ! Почему?

— Вам не придется платить программисту за каждый щелчок мышью.

— Вы не зависите от его запоев и его беременной жены.

— Вы получаете бесценные знания, основанные на вашем опыте, а по сути вторую специальность.

— Вы экономите деньги, но платите за это временем. Но на разборки с исполнителем времени и нервов уйдет больше.

7. ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕТАЛИ. ЛИРИКА ЗАКОНЧИЛАСЬ.

И действительно стало очень трудно. Иногда хотелось разбить ноутбук и пойти работать в такси. Проблемы были во всем. Не буду тут описывать все сопли. Опишу главные.

НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ:

— ДОМЕН.

Не важно в какой зоне, но только латиница. Читаемый, запоминающийся и понятный по смыслу. Сейчас у меня трафик type-in 10-20%. Только платный хостинг, надолго оплаченное имя и сам хостинг. Желательно выделенный IP. Служба поддержки хостинга — это критерий номер 1. С этим я тоже намучался. Слава богу сейчас ребята помогают круглосуточно и бысто по тикетам, скайпу, телефону. Это архиважно.

В хостинге должен быть удобный и понятный сервис бэкап, без вмешательства сотрудников хостинга. Быстрый сервер с настраиваемыми модулями и библиотеками. Обращаться с суппортом хостинга вежливо — и тогда ребята вам помогут в том, в чем помогать не должны.

— ДВИЖОК (CMS)

Один из самых спорных вопросов. Я выбрал Joomla и Joomshopping.

Потому что бесплатно, окрытый код, знания php пригодятся, но этому можно научиться по ходу.

Платные и кастомные cms подойдут тому, у кого есть бюджет и свой программист. Мы не из таких. Из так называемых минусов Joomla, я не заметил ни одного, может быть только дубли. Решается плагинами (rel-canonical) и нужно почитать статьи про редиректы. Никаких проблем с SEO нет. Проблема уязвимости решается регулярными обновлениеми, хорошим паролем и двойная аутентификация.

— ШАБЛОНЫ. МОДУЛИ. ПЛАГИНЫ.

Пользуетесь только платными шаблонами, модулями и плагинами, если только они не бесплатны от разработчика. Варезом не пользуетесь — там кроме исходящих левых ссылок могут быть и дыры в коде, как раз для последующего использования вашего сайта, напрмер для рассылки спама. Качайте все компоненты с достоверных источников. Например Templateforest.com, Maxxmarketing.com. (Рассказать историю про joom-i)

Устанавливайте шаблон с пакетами модулей (слайдеры, аккордионы корзины и т.д. от одной дизайн студии)

Не увлекайтесь по началу установкой всяких фишек, которые не влияют на seo, а лишь создают «красоту». Вы можете загадить код и создать конфликты между плагинами и скриптами. Сделайте чистенький сайт — чтобы его прямой функционал работал отлично. Потом эксперименты со всякими скриптами и сервисамми.

Делайте регулярный бэкап, особенно перед обновлениями.

— СТРУКТУРА САЙТА и СЕМАНТИКА.

Это самое главное. С этого надо начинать, как только вы купили домен, а может до покупки домена. Потратьте на это столько времени, сколько требуется хоть неделю или две. Это окупится. Потом Вам не придется все переделывать на работаюшем сайте, редиректить и крыть себя матом за то, что не послушали мой совет. У меня так и произошло. Что нужно для этого? Понимать свой бизнес и как может масштабироваться. Исходя из этого, собирайте ключевики по тематикам. Можно вручную word-stat.yandex.ru. Но лучше, например keycollector (платная программа). Группируйте сразу запросы по кластерам — это поможет вам создать категории товаров, использующие одинаковые ключевые слова. Запросов будут тысячи — собирайте их из всех источников. Word-stat, direct, adwords, seopult и другие биржи и системы статистики. Оценивайте частотности по принципу — базовая частотность, широкое соответствие («»)точное вхождение(«!»). Отбрасывайте мусор — 1-5 запросов по точному вхождению. Но это на ваш выбор. Зависит от тематики. Это тяжелая и кропотливая работа, но она позволит Вам максимально эффективно собрать органический трафик — бесплатный и постоянный трафик.

Структура есть. Теперь нужны хорошие, не длинные, понятные URL с ключевиками

— второй или третий уровень вложенности. Меньше слов и дефисов. Хорошая транслитерация и не спамность.

— КОНТЕНТ

— Пишите околотематический контент — собирайте дополнительный трафик. Я писал музыкальные новости и постил их в сетях. Иногда это давало 15% трафика.

— Социальные сети используйте все — Instagram, Facebook, Pinterest, Ok, Youtube, Сейчас благодаря таким гуру, как Дмитрий Сидорин и Николай Смирнов стал осознанно подходить к соцсетям. Собирать аудиторию с помощью Pepper.ninja.com, Церебро таргет и запускать таргетированную рекламу pepper.ninja.com

— Сайт должен быть мобильным у меня сейчас 20-40% мобильного трафика. На мобильной версии надо убрать все лишнее и оставить

Быстрый доступ к товарам. Есть готовые шаблоны, которые позволяют отключать «лишние» модули «hide phone». Ищите сразу такой шаблон.

— Фото товаров, как и все остальное. Я делал сам. Делайте сразу хорошо, а не как я. Если одежда, то лучше на модели. Я привлек моего племянника. И товары на нем сразу стали покупать. Остальные не замечают. Фотографируйте сами, если это не iphone или брендовый товар. Где фото заведомо супер качества. Сами вы сможете сделать фотографии с разных ракурсов и большого размера. Мы же говорим, о том случае, когда нет бюджета.

— Еще про SEO. Максимально точно включайте точные запросы в title, description, keywords, h1, h2, h3. Хороший уникальный текст с ключевиками. Не стесняйтесь собирать НЧ трафик. Он бесплатный.

— ПЛАТНЫЙ ТРАФИК (РЕКЛАМА)

Я перешел на баннерные сети. Контекст, особенно Яндекса дорог. С РСЯ можно получать клики по 2 рубля. В Google еще дешевле. Реклама в FB и в VK тоже может давать клики по 2 рубля. Даже если вы сразу не достигните конверсий из соцсетей — есть плюс для поисковиков с точки зрения разнообразия трафика — это они любят. Используйте инстаграм. У меня пока нет положительного опыта, несмотря на «регулярные» посты. Оказалось надо делать посты по нескольку раз в день и желательно не только о продукции, а постить фотки близкие по тематике. Найти их можно там же. Это даст больше подписчиков, чем только посты товара. Отличный инструмент для рекламы в Ok, Mail, Vk, HHMyTarget. Доля рынка рекламы площадок MyTarget – около 50%. Единственный минус – вход 3000 руб.

Обязательно посещайте бесплатные семинары. Лучше присутствовать в зале. Вебинары тоже хорошо, но я отвлекаюсь.

Старайтесь вариться и тусить в сообществе Сеошников. Вы по крупицам получите бесплатные знания. Но сами будите их получать еще дольше.

Про ссылки — не покупайте. Мой совет. А там как хотите. Получить естественную ссылку не просто. У меня из всего несколько. Лучше одна хорошая, чем 100 левых. Минусинск работает — сам видел пострадавших. Сайт в бане на месяцы и снятие ссылок это большая проблема. Особенно платных постояных, за их снятие тоже могут потребовать деньги. биржевые снимаются проще — нет денег, нет ссылок.

8. ФУНКЦИОНАЛ И ЮЗАБИЛИТИ

На эту тему в сети масса материала. Но этот материал для тех, кто специалист в верстке, программировании и дизайне. Или для тех, кто может им заплатить. А если вы не тот и не другой? Что делать?

Тщательно выбирайте шаблон. Смотрите на количество модульных позиций и на возможность их удаления и добавления и т.д.

Поиск по сайту. По названию, тематике, характеристикам (рукав, цвет, материал). По размеру (у меня пока не работает). Можно стандартный, можно от Яндекса.

Хорошее решение фильтр. В моем случае опыт пока неудачный, т.к. Разработчик сделал так, что фильтр работал внутри категории и в других категориях не искал.

Телефон вверху – московский. Я поставил от Яндекса 300 руб в месяц.

— Слайдер вещь спорная, занимает места много, а кликов на него очень мало, причем не только у меня, а по мировой статистике.

— Важные вопросы про доставку, размеры, обмен — сразу вынести в большой заметный блок справа.

— В футере должна быть не основная инфа, но необходимая. Подписки, группы соцсетей, контакты, тематический контент.

— Навигация слева, она не идеальна у меня, но, в общем достаточно удобно.

— Так же слева можно разместить новости. По большому счету для магазина они не нужны. Но придают сайту актуальность. А через посты в сетях можно привлечь трафик и неплохой + околотематический контент работает на НЧ трафик.

— В карточке товара выбор размера и кнопка купить должны быть большие.

— Сайт должен быстро загружаться 5-7 секунд максимум

9. ПРО ТОВАР

Скажу, чем руководствовался я. Каждый решает сам, чем заниматься.

1. Во первых, футболки это красиво.)) Мне эта тема была просто интересна

2. Тогда была низкая конкуренция

3. Товар не портится

4. Легкий и компактный.

5. Не устаревает морально и всегда актуален.

6. Всегда нужен.

7. Недорогой подарок

8. Хорошая маржа.

10. ПОСТАВЩИКИ

1. Тогда в России не было поставщиков или я их просто не знал.

2. Пришлось ехать самому в Тайланд и тупо искать. Тоже самое было и с Китаем. В Тае я потратил 5 дней на поиски. Почти потерял надежду и тут мои старания были вознаграждены — я нашел оптовую точку.

3. Мое мнение, что просто так без своей выгоды вам никто не даст информацию о том, где брать товар. Много семинаров где много общих слов. Но телефоны, адреса и имена никто не скажет за спасибо. Это бизнес.

4. Не без труда я нашел и русских ребят, которые брали на себя доставку, а потом стали и закупать за разумный процент.

11. ПАРТНЕРЫ

Я стал заниматься этим делом ОДИН по двум причинам. Не хотел ни с кем делиться и делиться было не с кем. Т.е. Не было партнеров.

Кого брать в партнеры? Людей, которые умеют что-то лучше вас и горят вашим общим делом. Нужен дизайнер — берите дизайнера. Программист, человек с каналами сбыта или поставок – берите его. Человек, у которого просто есть деньги и он будет требовать их возврата и еще 50% прибыли, на начальном этапе не нужен. Если конечно, у вас не миллионный стартап. 100-300 тысяч можно заработать и отложить на бизнес. С партнёрством вопрос спорный — можно постоянно ругаться, достичь синергии. Просто по дружбе партёров тоже лучше не выбирать. Можно потерять и дружбу и бизнес развалить. Будьте внимательны.

ОШИБКИ

1. Выбран плохой бесплатный шаблон без модулей и не адаптирован под компонент магазина. Если есть программист это не проблема. Но его нет. Вариант — потом куплю платный, а сейчас и так пойдет не проходит. Все это затягивает и обрастает косяками.
2. Сразу много внимания уделял второстепенным вещам, например, поставил ping контента. Думал помочь поисковикам. В итоге гугл похоже меня не взлюбил. Соцкнопки. Я так их хотел. Но красиво не получалось. Думал, что все как начнут делиться моим товаром. До сих пор не делятся. А вот интресными заметками делятся.
3. Пренебрежение платным трафиком. Долгое время я себе говорил. Чувак — платный трафик для лохов. SEO рулит и Постоянные ссылки. Потом зашел на similarweb и увидел, что у конкурентов органики всего 20-30%. У меня 90%, но что толку если из суммарный трафик в 5 раз больше.
4. Пренебрежение юзабилити. Думал что кому надо и так купят. Потом мне написал всего один человек. Сказал мужик — нормальные майки но покупать не хочется. И тут я понял, что такой он не один.
5. Фотки — лишь бы были. Ведь все видно. Только недавно я стал снимать на человеке. Благо плямянник есть. Теперь покупают футболки только те что на модели.
6. Все сам без инвестора

ПЛАНЫ
1. Свои дизайны (это повторяемость и возможность следовать тренду)

2. Свой бренд (уникальность, узнаваемость, ценность)

3. Поиск художника

4. Покупка оборудования и производство в России

4. Англоязычный сайт для западного рынка

КНИГИ, БЛОГИ, ПОДКАСТЫ

Р. Брэнсон — К черту всё берись и делай

Р. Брэнсон — Теряя невинность

О.Тинкофф — Я такой как все

Речь Джобса в Стенфорте

Блог Девака (Сергей Кошкаров)

Программа Бизнес Секреты

Подкаст Брендятина

Подкаст Обнаженный бизнес

ПРОГРАММЫ

Key Collector, Linkoscop, Netpeak Spider

СЕРВИСЫ
Smilarweb, Webpagetest, a.pr-cy.ru, SEOPult, Analizsaita.com

И конечно Webmaster Google и Yandex

Высказывания «Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное вторично.»

Стив Джобс .

Добавить комментарий

Прочтите

Открытие рынка России 14.12 УК «Альфа-Капитал»Открытие рынка России 14.12 УК «Альфа-Капитал»

В среду на открытии рынок акций РФ продает. Индекс МосБиржи снижается на 0,55% до 2162 пунктов, индекс РТС падает на 1,08% до 1077 пунктов. Индекс государственных облигаций RGBI добавляет 0,15%

Открытие рынка России 26.10 УК "Альфа-Капитал"

Открытие рынка России 26.10 УК «Альфа-Капитал»Открытие рынка России 26.10 УК «Альфа-Капитал»

В среду на открытии рынок акций РФ снизился. Индекс МосБиржи отступил на 0,15% до 2127 пунктов, индекс РТС сократился на 0,38% до 1086 пунктов. Индекс государственных облигаций RGBI поднимается на