Международный сервис поиска и аналитики вакансий Adzuna провел исследование российского рынка зарплат и популярных профессий

Реальный рынок востребованных вакансий и зарплат в регионах, по мнению зарубежных аналитиков, несколько отличается от официальной статистики российского рынка труда. Оплата труда квалифицированных специалистов в провинции растет, а по ряду специальностей даже обгоняет уровень ежемесячного вознаграждения в Москве и Санкт-Петербурге.

Международная компания Adzuna, специализирующаяся на поиске, аналитике и подборе актуальных вакансий в различных сферах деятельности, провела масштабное исследование российского рынка зарплат во всех регионах страны. В исследовании приняли участие 17 регионов с хорошим экономическим потенциалом: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж и Волгоград. Номенклатура исследованных профессий составила 149 наименований.

Так в Москве самой высокооплачиваемой профессией по традиции является пилот: столица России – одна из крупнейших в мире воздушных гаваней и центров базирования ведущих интернациональных авиакомпаний, которым постоянно требуются свежие кадры. Зарплаты пилотов традиционно высоки и они вполне могут превышать среднерыночные показатели в 7-10 раз. Так пилот в Москве может рассчитывать на среднее ежемесячное вознаграждение в 370 тысяч рублей (19 опубликованных вакансий). Это примерно в семнадцать раз больше, чем можно зарабатывать в столице на самой низкооплачиваемой профессии почтальона – 21206 (при 31 вакансии).

В Северной столице самой высокооплачиваемой профессией стали Team Lead’ы: руководитель группы разработчиков IT-проектов вправе рассчитывать на вознаграждение в среднем 288033 рублей (при 93 вакансиях). Как и в Москве, в Петербурге работников почты также не балуют высокими зарплатными ставками. “Ленинградский почтальон” в среднем может рассчитывать всего на 15096 рублей (68 вакансий).

В целом ведущие строчки рейтингов заняли программисты, разработчики и менеджеры индустрии высоких технологий. При этом горизонтальные позиции (высококвалифицированные специалисты) в данной сфере оплачиваются столь же хорошо, как и вертикальные (руководители и администраторы). Что удивительно: в отдельных регионах зарплаты некоторых IT специалистов выше, чем в столицах. Так например, эксперты по аналитическим данным (Data scientist) могут зарабатывать в среднем 250 тыс. рублей в Нижнем Новгороде, Казани и Челябинске, в то время как в Москве и Питере средняя зарплата этих специалистов 125 и 150 тысяч рублей соответственно. Это объясняется дефицитом квалифицированных кадров по данному профилю в Поволжье и на Урале, а также динамичным ростом рынка IT в этих регионах. Похожие явления наблюдаются в других крупных мегаполисах: в Новосибирске опытный Team Lead вполне может рассчитывать на вознаграждение в 164 тысячи рублей, а в Омске в 170 тыс. руб. При этом средняя з/п Team Lead по всей России составляет немного более 107 тыс. рублей

Квалифицированный разработчик мобильных приложений на платформе Android в Москве может рассчитывать на среднюю зарплату 145 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге ему придется умерить свои аппетиты до 130 тысяч, зато в Омске специалист по Android-приложениям может получать 137 тысяч рублей, немного больше чем в Северной столице. А разработчики пользовательского интерфейса (front-end) больше всего зарабатывают в Уфе 132.5 тысяч рублей, в то время как в Москве всего 92 тысячи рублей, а в Санкт-Петербурге — 122 тысячи рублей в месяц.

Эта же тенденция характерна и для других категорий. Так, например, директора по продажам больше всего зарабатывают не в столицах, а в Волгограде и Уфе — в среднем 246 и 201 тысячу рублей соответственно, против средних 152 тыс. по Москве и 153 по Санкт-Петербургу.

Как видим, Москва и Питер не всегда занимают первые места в зарплатных рейтингах. Эксперты и аналитики отмечают, что это скорее позитивное явление: выравнивание зарплат квалифицированных специалистов в столицах и провинции позволит уменьшить отток из регионов квалифицированных кадров и повысить их инвестиционную привлекательность. Средняя з/п разработчика, специализирующегося на платформе Android, в России составляет 88,7 тысяч рублей при 664 вакансиях, так что для того, чтобы прилично зарабатывать даже по европейским меркам, талантливой молодёжи уже вовсе не обязательно ехать покорять Москву и Петербург.

А что же кадры рабочих специальностей? Здесь всё сильно зависит от региона. Например, в Волгограде квалифицированный сварщик может зарабатывать 64,5 тысяч рублей (137 вакансий), в Уфе – 65,5 тысяч рублей (181 вакансия), в Самаре – 62,9 тысяч (199 вакансий). Зато в Санкт-Петербурге средняя з/п такого рабочего падает до 60,8 тысяч рублей (при 482 вакансиях). В Москве же и Московской области сварщик может рассчитывать лишь на 52 тысяч рублей ежемесячно оплаты: вероятно, сказывается переизбыток предложения на рынке (1664 вакансии), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – на 61 тысячу (772 вакансии). При этом столичный уровень оплаты труда сварщика даже ниже среднего по России – 57 тысяч рублей (13754 вакансии).

Увы, педагоги получают относительно немного во всех регионах, несмотря на бравые рапорты проправительственных статистов. Средняя зарплата учителя по России составляет всего 14,5 тысяч рублей. В столице она вдвое выше – 29 тысяч, но это всё равно чрезвычайно мало для того, чтобы удержать в профессии квалифицированные кадры.

Какая профессия является в России самой востребованной? Продавец. В нашей стране почти 108 тысяч незакрытых вакансий продавцов при средней зарплате 25,5 тысяч рублей. Следом за продавцами идут водители (88416 вакансий со средней з/п по стране 55,5 тысяч рублей) и кассиры (63373 вакансии при средней з/п 23,8 тысяч рублей).

“Ситуация на российском рынке труда в принципе характерна для развивающейся экономики. Зарплаты индустрии высоких технологий, конечно, не дотягивают до уровня Западной Европы, Северной Америки и индустриальных гигантов Восточной Азии, однако способны обеспечить при жизни в России достаточно высокий уровень комфорта. Показателен рост спроса на квалифицированных рабочих: это также говорит о здоровом росте технологического сектора, который, впрочем, всё еще уступает сектору розничной торговли. Увы, это отголоски 90-х годов. При этом ситуация, когда реальный уровень оплаты труда педагогов в разы отличается от декларируемого официальными властями, является вопиющей. Такие нездоровые тенденции сулят стране большие проблемы с подготовкой новых кадров уже в ближайшем будущем”, – прокомментировал результаты исследования директор Adzuna Россия.

Подробные данные по вакансиям и зарплатам в 17 российских регионах представлены в приложении к настоящему пресс-релизу.

О компании:

Adzuna — международная компания со штаб-квартирой в Великобритании. Ее основатели Эндрю Хантер (Andrew Hunter) и Даг Монро (Doug Monro) — опытные интернет-профессионалы, вырастившие такие известные бизнесы, как Gumtree (самый большой сайт бесплатных объявлений в Великобритании), Zoopla (крупнейший агрегатор недвижимости) и Qype (рецензии на рестораны и места проведения досуга). В 2010 году, сидя в лондонском пабе, Эндрю и Даг набросали на конверте план создания поисковой системы Adzuna. Сайт был запущен в апреле 2011 года и быстро попал в список самых быстрорастущих компаний Великобритании. Сейчас Adzuna присутствует на 16 рынках, сканируя тысячи порталов и собирая миллионы объявлений. Сервис предоставляет умные инструменты поиска и полезные данные о рынке труда, дающие клиенту необходимую информацию для управления своей карьерой.

https://www.adzuna.ru

Добавить комментарий

Прочтите

Нота «Хедлайнеры роста» СК «Росгосстрах Жизнь» признана лучшим продуктом для состоятельных клиентовНота «Хедлайнеры роста» СК «Росгосстрах Жизнь» признана лучшим продуктом для состоятельных клиентов

На состоявшейся 18 ноября престижной премии Investment Leaders Award, СК «Росгосстрах Жизнь» удостоена награды за «Лучший продукт для состоятельных клиентов» в категории «Инвестиции для состоятельных клиентов».

Готовность физкультурно-оздоровительного комплекса в районе Выхино-Жулебино превышает 90 процентов– Сергей ЛёвкинГотовность физкультурно-оздоровительного комплекса в районе Выхино-Жулебино превышает 90 процентов– Сергей Лёвкин

В районе Выхино-Жулебино завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, на данный момент строительная готовность объекта 96 процентов. Объект спорта строится в Жулебино,