Российские военные вирусологи, разрабатывавшие вакцину против лихорадки Эбола, помогут Италии в борьбе против короновируса

Россия отправила в Италию лучших военных вирусологов, в разное время боровшихся с лихорадкой Эбола, Свиной чумой и Сибирской язвой.

Авиационная группа ВКС России в составе 9 самолетов ИЛ-76 доставила в Италию оборудование и около 100 военных специалистов, призванных помочь Республике в борьбе с короновирусом.

Возглавляет группу генерал-майор Сергей Кикоть, который выполнял задачи по противодействию распространению Сибирской язвы и считается в России одним из лучших специалистов в области применения новейших образцов систем специальной обработки.

В состав делегации также вошел подполковник Геннадий Еремин, имеющий опыт борьбы с Африканской чумой свиней, ящуром и другими заболеваниями. Является кандидатом медицинских наук и ведущим ученым научно-исследовательского центра. Предполагается, что Геннадий Еремин будет заниматься вопросами организации и проведения противоэпидемиологических мероприятий.

Одним из наиболее видных участников группы стал Вячеслав Кулиш, который является специалистом в сфере разработки средств защиты от биологических поражающих агентов вирусной природы. Научная общественность знает его как эксперта, принимавшего активное участие в создании вакцины против лихорадки Эбола и разрабатывавшего ряд противочумных препаратов. Совместно с итальянскими коллегами Вячеслав Кулиш будет решать задачи, связанные с реализацией специальной обработки, а также проводить противоэпидемиологических мероприятия.

В составе делегации в Италию также направлен подполковник медицинской службы доцент Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, кандидат медицинских наук Александр Юманов. В 2019 году он принимал участие в учениях военно-медицинских служб государств-участников АСЕАН и диалоговых партнеров формата «СМОА плюс» MEDEX-2019 в Индии по вопросам противоэпидемического обеспечения в стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях. Также Александр Юманов был задействован в работе российского военного госпиталя в Республике Гвинея в рамках международной программы по борьбе с лихорадкой Эбола в этой стране.

Еще одним участником экспертной группы стал кандидат медицинских наук, ведущий ученый-эпидемиолог полковник медицинской службы Алексей Смирнов, активно принимавший участие в разработке вакцины против лихорадки Эбола.

Среди оборудования, поставленного в Италию российскими властями, системы диагностики короновируса и дезинфекции.

Италия остается лидером в Европе по количеству зараженных короновирусом.

На 23 марта было зафиксировано более 5 400 смертей и около 59 400 зараженных. При этом ряд специалистов отмечает, что у зараженных короновирусом в России и ряде европейских стран четко прослеживается «итальянская» природа заболевания.

Россия регулярно отправляет своих специалистов-вирусологов и эпидемиологов для борьбы с болезнями в другие страны. Так, В 1999 в югославский край Косово был командирован сформированный на базе медотряда спецназначения медицинский госпиталь. В кратчайшие сроки госпиталь стал самым крупным лечебным учреждением в Косово, а руководства ООН обратилось к российскому Минобороны с просьбой допустить регулярное медобслуживание персонала ООН в этом учреждении. В 2004 году российские вирусологи оказывали помощь правительству Индонезии в ликвидации последствий цунами, унесшего жизни 120 тыс. человек и разрушившего медицинскую инфраструктуру. Тогда пациентами российского госпиталя, переброшенного в Индонезию, стали более 2000 человек.

В 2014 году российские специалисты помогали Гвинейской республике победить лихорадку Эбола. Тогда в рамках российской помощи в африканской стране был передан военно-полевой инфекционный госпиталь на 200 мест и туда же отправлены специалисты-эпидемиологи.

Добавить комментарий

Прочтите

Каждый шестой москвич страхует своё жильё

Каждый шестой москвич страхует своё жильёКаждый шестой москвич страхует своё жильё

В среднем по стране свои дома и квартиры защищают 10% россиян, выяснила дочерняя компания Сбербанка «Сбербанк страхование». Больше всего страхователей проживает в Москве — жилье страхуют 18% жителей столицы (по

Kalinka Group открыла представительство на Ближнем Востоке

Kalinka Group открыла представительство на Ближнем ВостокеKalinka Group открыла представительство на Ближнем Востоке

Представительство в Дубае Kalinka Middle East станет новым юридическим лицом и войдет в Группу компаний. Несмотря на сложные экономические условия, экосистема Kalinka активно расширяется и развивает новые направления. Так, в

В Связном доступно оформление кредитной пластиковой карты МТС Банка «МТС Weekend Connect»В Связном доступно оформление кредитной пластиковой карты МТС Банка «МТС Weekend Connect»

МТС Банк и технологический ретейлер «Связной» расширяют сотрудничество и запускают оформление кредитных карт. Теперь нет необходимости посещать офисы банка: выпустить кредитную пластиковую карту МТС Weekend Connectплатежной системы «Мир» можно в магазине «Связной» в