УК «Альфа-Капитал»: частные инвесторы продолжают наращивать позиции, несмотря на волатильный рынок

Россияне продолжают активно вкладывать средства в инструменты коллективных инвестиций. За пять месяцев 2020 года активы открытых и биржевых ПИФов выросли на 15% и превысили 550 млрд рублей. Наибольшие притоки управляющие отмечают в сегменте биржевых фондов. В январе – мае их суммарные активы выросли на 67% и составили 28,4 млрд рублей.

фото: УК «Альфа-Капитал»: частные инвесторы продолжают наращивать позиции, несмотря на волатильный рынок

УК «Альфа-Капитал» стабильно входит в ТОП-3 крупнейших игроков открытых и биржевых ПИФов. По данным на конец мая, суммарные активы БПИФов под управлением компании достигли 5,9 млрд рублей. В начале июня в линейке биржевых фондов УК «Альфа-Капитал» появился четвертый по счету БПИФ – «Альфа-Капитал Управляемые облигации». В компании уверены, что интерес частных инвесторов к таким продуктам будет расти и дальше опережающими темпами вместе с появлением новых стратегий и новых индексов.

«Все последние месяцы мы наблюдаем прирост средств на счетах клиентов. Притоки с лихвой перекрывают то, что инвесторы забирали в марте, и в этом уникальность этого периода, потому что клиенты вели себя очень спокойно, вдумчиво, эмоций в этот раз было гораздо меньше, чем в другие кризисы. Например, наши состоятельные клиенты, у которых был большой запас ликвидности, перекладывали средства с депозитов и пользовались возможностью покупать бумаги на низких, интересных уровнях», – рассказала Ирина Кривошеева, гендиректор УК «Альфа-Капитал». По ее мнению, такое поведение лишний раз показывает, что российская индустрия управления активами становится все более зрелой, а частные инвесторы приобретают опыт и уже готовы к локальным колебаниям рынка.

Несмотря на то что объем отечественного рынка управления активами остается сравнительно небольшим по сравнению с другими странами (в инструменты коллективных инвестиций вложено только 15% средств физлиц, тогда как в среднем в мире этот показатель составляет 42%), у России есть все шансы войти в число лидеров. В УК «Альфа-Капитал» полагают, что начавшийся в 2018 году процесс замещения низкодоходных депозитов инвестициями в ПИФы, биржевые фонды и другие инструменты фондового рынка продолжится в ближайшие годы. В том числе этот тренд будет поддерживаться за счет новых инвестиционных продуктов и стратегий.

Так, по словам Ирины Кривошеевой, сейчас для многих клиентов все более значимой становится тема формирования финансовой подушки безопасности и долгосрочных накоплений, в частности на образование, на покупку жилья, на достойную старость. Также, считает она, будет расти спрос на долгосрочное инвестирование и продукты, которые позволяют получать регулярные выплаты. Поэтому управляющим необходимо дать возможность создавать стратегии и ПИФЫ, которые могли бы выплачивать своим пайщикам регулярный купонный доход и дивиденды. «Сейчас срок инвестирования в ПИФы нашей компании в среднем уже превышает пять лет. Клиенты готовы оставаться на фондовом рынке и дальше, но многие хотели бы получать какой-то постоянный доход, выплаты, которые шли бы просто на текущие расходы. Появление таких фондов с возможностью выплачивать инвесторам регулярный доход могло бы стать еще одним из драйверов роста для российского рынка управления активами», – заключила Ирина Кривошеева. 

Добавить комментарий

Прочтите

Администрацию Краснодара убеждают заасфальтировать земельный участок на Витамине

Администрацию Краснодара убеждают заасфальтировать земельный участок на ВитаминеАдминистрацию Краснодара убеждают заасфальтировать земельный участок на Витамине

Новостной ресурс «Кубанские вести» известил об объективной необходимости асфальтирования земли на перекрестке улиц Душистая и 3-я Целиноградская, т.к. Сейчас это место повышенной опасности для пешеходов, среди которых взрослые с детскими

Тропико 5 Игра для PC

Тропико 5 Игра для PCТропико 5 Игра для PC

Купить за 589.00 RUR Tropico 5 — это продолжение легендарной серии экономических стратегий про создание собственного «рая на земле». В роли Эль Президенте вам придется буквально из ничего вознести свою