В эту пятницу подходит к концу процесс обучения участников «Программы Наставничества» в Московской области.

Мы опросили самых активных, и поинтересовались, как сами наставники оценивают работу в «Программе Наставничества». Давайте послушаем их оценку эффективности участников, самом мероприятии, и о том кто такой наставник и зачем он нужен?

Олег Сирота, российский фермер-сыровар, блогер, колумнист, основатель проекта «Русский пармезан», председатель Союза сыроваров России. Награждён российской национальной премией «Бизнес успех». Сыры, произведенные Олегом Сиротой, впервые в российской практике в 2018 году удостоились двух бронзовых медалей на XIV международном конкурсе «Käsiade» (Австрия), в 2019 году – золотой, серебряной и двух бронзовых медалей на международных конкурсах «Fromonval» (Франция) и «World Cheese Awards 2019». «Это полезный опыт не только для участников, но и для наставников. После общения с начинающими предпринимателями на многие вещи смотришь по-другому», – прокомментировал Олег Сирота. 

Фермер отметил, что программа интересна для тех, кто готов  обучаться. У наставников, по убеждению Олега Сироты, возникает огромная ответственность перед своими учениками. А желание помочь и умение работать совместно – главный секрет успеха, подчеркнул участник программы. Из своих учеников Олег особо выделил начинающих предпринимательниц, отметил критическое мышление и хватку. «Я уверен, что проекты, которым я помогал, обязательно запустятся», – высказался   наставник (у подопечных Олега два направления деятельности: это джазовый караоке-клуб и продукты питания).  Наставник им дал сугубо практические знания, которые надо  применять здесь и сейчас. Сирота подчеркнул, что сейчас, в период нестабильной экономики, наставничество особенно важно, ведь бизнес во времена таких потрясений находится под угрозой.

По словам одного из учеников наставника Олега Сироты, он пришел на программу с желанием масштабировать свой бизнес, и для него было важно получить действительные консультации по управлению персоналом. Работа с наставником стала успешной. Предприниматель запустил свой бренд и онлайн-продажи. Он с особой благодарностью отзывался о своем наставнике, «мэтре» своего дела. Больше всего в процессе обучения ему понравились последовательность и распорядок самого процесса обучения, и он подчеркнул, что начинающим предпринимателям благодаря этому было легко ориентироваться и действовать.  

Екатерина Иванова, еще одна подопечная Олега Сироты рассказала, что у них  с наставником получился отличный диалог. «Я пришла на программу за экспертной поддержкой, за анализом своего бизнеса», – рассказывает Екатерина. Из-за болезни Екатерина не смогла полноценно принимать участие в обучающем процессе, поэтому ждет новых подобных мероприятий, а сама планирует связаться с наставником в будущих проектах для индивидуальной поддержки.

Дарья Салихова, ученица Олега Сироты, пришла на программу для  формирования бизнес-плана, определения  вместе с наставником плана действий по запуску своего проекта. «Олег помог мне самой в процессе диалога ответить на все свои вопросы и вывел меня на абсолютно другой уровень, –  поделилась участница. – Советы человека, успешно запустившего бизнес, очень важны новичкам.  Общение со своими коллегами по цеху также помогло –  наши чаты и личные встречи с такими же начинающими предпринимателями помогали мне. От коллег я узнала много нового, услышала об ошибках, многие давали советы», – рассказывает Дарья.

Еще один  наставник поделился своим мнением и отметил важность наставничества  не только для  начинающего, но и для существующего бизнеса. «Для всех важен взгляд со стороны», –  отмечает Вадим Винокуров.  

Винокуров Вадим Иванович –  председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области, советник вице-губернатора руководителя администрации губернатора Московской области, председатель Общественного совета в Комитете по конкурентной политике Московской области. У Вадима в группе только девушки, и они поразили его высокой результативностью и внимательностью к процессу обучению. Наставник отметил, что участники в его подшефной группе абсолютно разные. Их не надо поучать, но нужно мотивировать. «У меня в группе совершенно разные направления, но замечу, что никто из  участников не боится трудностей на своем пути», – так характеризует своих учеников  Вадим Иванович. Наставник рассказал, что именно продуктивный диалог между наставником и учеником – это главный пункт  программы, и отметил, что с некоторыми участниками такой диалог получился. «Одна из моих учениц пекла торты себе в убыток целый год. Мы  провели огромную  работу,  много анализировали, тестировали, проверяли гипотезы… и достигли  результата! Мы вместе исправили те значения, которые работали против нас», –  поделился наставник. 

У Винокурова  достаточно строгий подход к обучению. Вадим не сторонник книжного обучения, он считает, что коуч – это всегда практические знания. По его мнению, наставничество как элемент обучения необходимо в любом деле. «Люди будут действовать более решительно и успешно, если будут иметь профессиональное мнение», – заметил он. 

Другой наставник Анна Денисенко, о встрече с которой мечтали все ее ученики, также прокомментировала свою работу в программе. Анна Денисенко – генеральный директор Центра развития бизнеса «Деловая сфера». «Участникам важно понимать, что у них всегда есть поддержка, и в любое время они могут получить консультацию и ответ на свой вопрос», – рассказывает Анна. Она похвалила своих учеников, и отметила у многих стремление к новым знаниям, быструю обратную связь и активную социальную позицию. «Мы активно пользовались общим чатом, общались там с единомышленниками, делились результатами, проверяли гипотезы», – сказала наставник. 

В целом, ближе к концу программы, организаторы отметили, что общее положительное впечатление от «Программы Наставничества» как со стороны участников, так и со стороны наставников, дает им основание полагать, что обучающие сессии такого формата могут стать для подмосковных предпринимателей обычным делом. Программа помогла многим сфокусироваться на главных задачах, сформировать бизнес-цели, определиться с направлением бизнеса, и решить рабочие вопросы. Главная цель, по мнению организаторов, достигнута – привлечено огромное количество внимания к предпринимательскому делу. А мы можем сделать вывод, что популяризация активного и социально ответственного предпринимательства набирает свои обороты на территории Московской области. 

Это интересно:

Добавить комментарий

Прочтите

Экспертиза качества и объемов строительства и ремонта

Экспертиза качества и объемов строительства и ремонтаЭкспертиза качества и объемов строительства и ремонта

Такое исследование имеет чаще всего комплексный характер. Комплексность данного исследования объясняется объектами данного класса судебных экспертиз и задачами, которые суд ставит перед экспертным учреждением. Организация и проведение обследования инженерных систем

Госдума приняла закон об освобождении от НДФЛ региональных грантовГосдума приняла закон об освобождении от НДФЛ региональных грантов

Во 2 и 3 чтении приняли закон об освобождении от НДФЛ региональных грантов, об этом сообщил председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

«Росгосстрах»: Татарстан вошел в число лидеров по аварийности в прошедшую зиму«Росгосстрах»: Татарстан вошел в число лидеров по аварийности в прошедшую зиму

Для автомобилистов, страхующих свои машины и гражданскую ответственность в «Росгосстрахе», самым аварийным месяцем прошедшей зимы стал декабрь. Хотя разница по количеству происшествий с январем и февралем весьма незначительна. Об этом