Классификация воздушных завес (тепловых) — Что и какие бывают

Часто, при входе в торговые центры, магазины, бизнес центры и другие общественные места, нас встречает сильный поток воздуха в дверном проеме. Обычно направленные сверху вниз, но иногда бывает и по бокам. Это результат работы воздушной завесы. А как и для чего нужна такая завеса и как подобрать данное оборудование мы разберем в этой статье.

Что такое воздушная завеса Неоклима

Тепловая завеса Neoclima (воздушная) — это специальное оборудование, которое предназначено для разделения разных климатических зон, с теплым и холодным воздухом. Также служат для предотвращения сквозняков, сохранения тепла/холода в помещении, в зависимости от потребностей. Иными словами, воздушная завеса, создает воздушный барьер, который ограждает помещение от воздействия внешней среды (сквозняк, насекомые, жаркий/холодный воздух и т.д.) и служить вспомогательным прибором для обогрева, либо охлаждения комнаты.

Какие бывают тепловые завесы

Воздушно-тепловые завесы Neoclima бывают нескольких типов:

И если с воздушными завесами (воздушными) без нагрева в целом все ясно, то тип завес с нагревом можно разделить еще на два вида:

  1. электрический нагрев — когда нагрев воздуха в воздушной завесе осуществляется с помощью СТИЧа или ТЭНа, под воздействием электроэнергии;
  2. водяной нагрев — нагрев осуществляется соответственно с помощью горячей воды, подключенный с отопления, либо ГВС.

Также разделяются воздушные завесы по типу установки:

  • горизонтальные — установка такой воздушной завесы возможна только горизонтально над дверным или оконным проемом;
  • вертикальные — данное оборудование устанавливается исключительно в вертикальном положении, как правило по бокам проемов;
  • универсальные — такой вид воздушной завесы возможно установить, как горизонтально, так и вертикально, за счет чего цена может быть выше на подобное оборудование.

Принцип работы воздушных завес — конструкция

Состоит воздушная завеса из мощного вентилятора, нагревательного элемента (электрический, водяной) и сопла. Вентилятор всасывает воздух из помещения через перфорированную крышку корпуса, пропускает его через воздухонагреватель и после того, как воздух нагрет, в виде направленной струи выпускает через сопло вниз, наружу. Что создает, эффект воздушной стены.

Как правильно выбрать воздушно-тепловую завесу

воздушные завесы NeoclimaЭффективность и качество работы воздушной завесы на прямую зависит от правильности подбора такого оборудования. Просто установить и включить тепловую завесу недостаточно.

В первую очередь, при подборе данного оборудования необходимо знать высоту, где есть возможность установки завесы, будет это сразу над проемом, либо под потолок. Затем нужно знать ширину проема, от которой следует отталкиваться при выборе ширины сопла.

Важно, чтобы ширина сопла была не меньше ширины проема. И еще один, немаловажный показатель — скорость, расход воздуха. Это пропорционально высоте установки. Мощность должна быть такой, что бы ее хватило перекрыть внешнюю и внутреннею среду.

Техобслуживание тепловой завесы

Что бы сохранить максимальную производительность оборудования, важно регулярно проводить внутреннюю чистку воздухозаборных и выпускных решеток, крыльчаток вентилятора, корпуса и электродвигателя.

При работе тепловая завеса Neoclima пропускает через себя большой объем воздуха, соответственно, вся грязь, пыль и др. остаются на деталях прибора. Со временем это может негативно сказываться как на работе завесы, так и на самочувствии человека.

Чистку рекомендуется проводить 1 раз в 4 месяца, но частота зависит от степени загрязнения воздуха, можно и чаще, но не реже.

Добавить комментарий

Прочтите

Лёвкин: Храм на 500 прихожан появится в районе СеверныйЛёвкин: Храм на 500 прихожан появится в районе Северный

В районе Северный Северо-Восточного административного округа Москвы по адресу: Дмитровское шоссе, владение 120 продолжается строительство храма Архангела Михаила и чуда его в Хонех.

Что подарить на 8 марта: рекомендации аналитиков МТС БанкаЧто подарить на 8 марта: рекомендации аналитиков МТС Банка

Аналитики МТС Банка изучили траты россиян накануне Международного женского дня и подготовили рекомендации по подаркам на любой бюджет, ориентируясь на средний чек в разных категориях. Анализ обезличенных собственных данных показал,