Студенты Бауманки теперь будут проходить практику в МЧС Вологды

Современные технологии не только изменили повседневную жизнь человечества, но и сделали возможным более масштабный взгляд на катастрофы и чрезвычайные ситуации. Глава МЧС РФ Владимир Пучков принял решение изменить подход к решению задач, поставленных перед его ведомством. В последнее десятилетие для решения проблем все больше используются научные подходы. Разрабатываются программы совместной работы с научными центрами, Бауманка отправляет своих студентов на практику в МЧС Вологды, идет продуктивное сотрудничество между учеными и специалистами на местах.

Ректор МГТУ имени Баумана активно поддерживает инициативы МЧС, считая их важными для страны и для науки. Между университетом и МЧС подписано соглашение о сотрудничестве, согласно которому вплоть до 2030 года в МГТУ будут обучаться будущие работники МЧС. Для них будут заранее предусмотрены вакансии в различных отделениях МЧС. Для Анатолия Александрова крайне важно, чтобы знания, полученные в стенах университета, соответствовали нуждам современного мира. С целью профильного обучения специалистов по приоритетным для МЧС специальностям в МГТУ создан Научно-учебный центр (ЦУКС). Среди задач нового научного центра не только обучение будущих специалистов МЧС, но и научные разработки, оперативное консультирование, создание и внедрение новых моделей.

Разрабатываются способы организации моментальной селекторной связи, которая позволит ученым МГТУ консультировать работников МЧС в непрерывном режиме. Это поможет оказать помощь и предложить лучшее решение в случае техногенной катастрофы, спасти жизни и уменьшить финансовые потери. 

Работы ведутся не только в направлении экстренного устранения последствий катастрофы, ученые также занимаются разработкой программ мониторинга потенциально опасных объектов. Благодаря сотрудничеству одного из лучших университетов страны и МЧС России опасные производства и природные катаклизмы будут находиться под пристальным контролем специалистов.

Добавить комментарий

Прочтите

Три нотки

Три ноткиТри нотки

Купить за 119.00 RUR Теперь вы можете играть и слушать музыку одновременно! Настройтесь на нужную волну, почувствуйте биение ритма, выделяйте курсором блоки одного цвета и убирайте их с поля. Ориентируйтесь

СберСтрахование за год работы ОСАГО застраховала 670 тысяч клиентовСберСтрахование за год работы ОСАГО застраховала 670 тысяч клиентов

Дочерняя компания Сбера СберСтрахование в октябре 2021 вышла на рынок ОСАГО. За год работы компания уже застраховала более 660 тыс. частных автовладельцев и 6,2 тыс. юрлиц и ИП. При этом

07-09 октября. Всероссийский фестиваль «Космос за моду, искусство, спорт»

07-09 октября. Всероссийский фестиваль «Космос за моду, искусство, спорт»07-09 октября. Всероссийский фестиваль «Космос за моду, искусство, спорт»

В рамках фестиваля пройдет неделя моды Cosmos Fashion Week, выступление артистов, присутствие звездных гостей, церемония награждения спортсменов, артистов, дизайнеров, деловая программа, круглый стол, пресс-конференция. Организатор фестиваля БФ «Импульс к жизни».