Полностью беспилотные «Ласточки» появятся на МЦК в 2026 году

Первый полностью беспилотный электропоезд «Ласточка» планируется запустить на Московском центральном кольце в 2026 году. Об этом сообщили в Минтрансе России в преддверии форума «Транспорт России».

Как уточнили в министерстве, переход на полностью беспилотный режим предполагает дистанционный контроль за движением поезда без постоянного присутствия машиниста в кабине. В настоящее время на МЦК уже успешно эксплуатируется «Ласточка» с третьим уровнем автономности, которая за год преодолела более 100 тысяч километров. При текущем уровне автоматизации машинист продолжает находиться в кабине и готов в любой момент взять управление на себя, сообщает Информационное агентство ТАСС.

Испытания полностью беспилотной версии электропоезда должны быть завершены в ближайшее время. По словам представителей РЖД, компания технологически готова к запуску таких составов в регулярную эксплуатацию, делится источник.

– «Развитие беспилотных технологий на железнодорожном транспорте представляет собой закономерный этап цифровой трансформации транспортной системы. Беспилотные поезда способны повысить точность соблюдения графика движения и оптимизировать энергопотребление, а также могут способствовать увеличению пропускной способности линий», – отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

Банк ЗЕНИТ увеличил кредитный портфель МСБ на 46 %Банк ЗЕНИТ увеличил кредитный портфель МСБ на 46 %

Реклама. ПАО Банк ЗЕНИТ Комментариев пока нет. Это интересно:Александр Черношчекин говорит, что система доступного финансирования для малых и средних предприятий должна?В застрахованном случае владелец застрахованного автомобиля получит оплату наличными или

Круглый стол «Международные стандарты финансовой отчетности в правовом поле бухгалтерского учета в России»Круглый стол «Международные стандарты финансовой отчетности в правовом поле бухгалтерского учета в России»

13 декабря на кафедре экономики и экономической безопасности в рамках заседания научного студенческого клуба состоялся круглый стол на тему «Международные стандарты финансовой отчетности в правовом поле бухгалтерского учета в России».