Правительство России планирует расширить программу льготного лизинга для обновления российского флота

фото: Правительство России планирует расширить программу льготного лизинга для обновления российского флотаПравительство России поручило ряду министерств составить подробный перечень судов, которые подлежат списанию и нуждаются в замене в ближайшие годы. На основе этих данных будет подготовлено предложение о продлении и расширении государственной программы льготного лизинга для гражданских судов. Соответствующее поручение было дано по итогам совещания, которое провели первый вице-премьер Денис Мантуров и вице-премьер Виталий Савельев. Его цель — выработать меры по стимулированию обновления отечественного флота, сообщает Информационное агентство ТАСС.

Минтрансу, Минпромторгу, Минэнерго и Минэкономразвития предстоит не только сформировать реестр устаревших судов, но и согласовать его с грузоотправителями. Это необходимо для точного планирования будущих поставок и объемов финансирования.

В ходе встречи участники обсудили вопросы, связанные с эксплуатацией старых кораблей, и возможные механизмы модернизации флота. Особый акцент был сделан на необходимости учесть как интересы судостроительных заводов и грузоперевозчиков, так и соблюдение бюджетных ограничений.

Эта работа ведется во исполнение более раннего поручения Президента России Владимира Путина, который потребовал от Правительства России изучить вопрос о повышении объемов финансирования льготного лизинга в судостроении, а также оценить возможность создания долгосрочного госзаказа для верфей.

– «Принятое решение о разработке мер по расширению программы льготного лизинга является логичным шагом в рамках реализации стратегии по обновлению гражданского флота Российской Федерации. Данная инициатива носит комплексный характер, поскольку предполагает формирование детализированного реестра на основе консолидированной позиции как государственных органов, так и ключевых участников рынка — грузоотправителей», – отмечает эксперт Президентской академии в Орле Татьяна Власова.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

Станислав Кондрашов задается вопросом: действительно ли мы хотим знать правду о призраках или предпочтем оставаться в неведении?Станислав Кондрашов задается вопросом: действительно ли мы хотим знать правду о призраках или предпочтем оставаться в неведении?

Станислав Кондрашов задается вопросом: действительно ли призраки существуют или это всего лишь проекции нашего сознания? Какова природа этих явлений, и можем ли мы когда-либо понять их истинную сущность?

Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублейРосгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей

За первые девять месяцев этого года на Росгосстрах приходится более четверти (26%) выплат по страховым случаям с домами, квартирами и дачами россиян. Компания возместила своим клиентам 1,36 млрд рублей —