Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о маркетплейсе цифровых решений для девелоперов

Минстрой России и «ДОМ. РФ Технологии» запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла. Платформа создана на базе отраслевого центра по цифровизации жилищного строительства «Эксперт. дом. рф».

Инициативу обсудили участники пленарной сессии «Искусственный интеллект — новая эффективность в строительной отрасли» XVII Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». На сессии также обсуждалась стратегическая роль технологий искусственного интеллекта в достижении национальных целей развития строительного комплекса.

«Запуск маркетплейса цифровых решений для девелоперов является закономерным этапом цифровой трансформации строительной отрасли, который позволяет двигаться от точечных внедрений к созданию прозрачной экосистемы, где каждый участник рынка может быстро найти верифицированный инструмент для решения своей задачи. Именно такая системная цифровизация, поддержанная качественными данными и проверенными продуктами, является ключевым драйвером федерального проекта «Новый ритм строительства» в составе нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Таким образом, закладывается основа для реального сокращения инвестиционно-строительного цикла, снижаются издержки строительных организаций, что способствует созданию комфортной городской среды для граждан России», — отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

«Новая цифровая экосистема призвана стать единым окном для застройщиков, предлагая широкий спектр программных продуктов и сервисов, охватывающих весь жизненный цикл проекта – от проектирования и строительства до ввода в эксплуатацию и управления недвижимостью. Цель инициативы – ускорить цифровую трансформацию строительной отрасли, повысить ее эффективность и прозрачность, а также стимулировать развитие отечественных IT-разработчиков, предоставляя им площадку для демонстрации и продвижения своих инновационных решений», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Добавить комментарий

Прочтите

Ждать нельзя: больше половины нижегородцев хотели бы переехать сразу после покупки квартирыЖдать нельзя: больше половины нижегородцев хотели бы переехать сразу после покупки квартиры

Переезд — крайне важный и серьезный шаг. Больше половины опрошенных нижегородцев (53%) сталкивались с необходимостью смены места жительства хотя бы раз в жизни, из них 16% и вовсе переселялись на

Московская неделя моды с 13 по 18 марта станет местом презентации более 180 брендовМосковская неделя моды с 13 по 18 марта станет местом презентации более 180 брендов

В этом году Московская неделя моды представит работы дизайнеров из Китая, Индонезии и ЮАР. В программе — показы более 180 брендов и лекции экспертов. Пройдут мастер-классы и открытый маркет.

Экологичные финансы: 61% опрошенных респондентов готовы переплачивать за экологически безопасные товары и услугиЭкологичные финансы: 61% опрошенных респондентов готовы переплачивать за экологически безопасные товары и услуги

Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провел опрос среди трёх тысяч россиян, чтобы узнать, насколько осознанно потребители подходят к вопросам устойчивого потребления и готовы ли переплачивать за экологичные товары и услуги.