Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об обеспечении технологического суверенитета ТЭК страны

К 2027-2028 годам Россия планирует полностью освоить критически важные технологии для разработки ресурсной базы, обеспечив технологический суверенитет ТЭК. По словам первого замминистра энергетики Павла Сорокина, уже удалось заместить около 90% необходимых технологий, а для достижения полной независимости создан координационный совет по импортозамещению. В основе долгосрочного планирования лежит Энергостратегия-2050, при этом развитие традиционных углеводородов также остается актуальным, и Министерство энергетики будет выступать заказчиком разработки перспективных технологий, включая освоение баженовской свиты и шельфовых месторождений.

«Это станет важным этапом в развитии российской экономики, поскольку обеспечит ее устойчивость, конкурентоспособность и готовность к будущим вызовам. Технологическая независимость РФ к 2027-2028 гг принесет целый ряд значимых преимуществ. Помимо укрепления технологического суверенитета и снижения зависимости от иностранных поставщиков у нас появится возможность самостоятельно разрабатывать и внедрять инновации, защищая при этом интеллектуальную собственность. Освоение всего перечня критически важных технологий для разработки собственной ресурсной базы будет иметь большие экономические выгоды для России: создание новых рабочих мест в высокотехнологичных отраслях, рост экспорта отечественных технологий, снижение затрат на импорт оборудования и увеличение налоговых поступлений в бюджет», — прокомментировала доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линда Рыжих.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

Малый производственный бизнес Свердловской области начал подготовку стратегии развития в новых экономических условиях

Малый производственный бизнес Свердловской области начал подготовку стратегии развития в новых экономических условияхМалый производственный бизнес Свердловской области начал подготовку стратегии развития в новых экономических условиях

Комментариев пока нет. Это интересно:Какие меры поддержки молодежного предпринимательства предпринимаются на Чукотке?Какие преимущества может принести развитие молодежного предпринимательства на Чукотке?

Участник программы «Время героев» назначен на должность помощника в РостехУчастник программы «Время героев» назначен на должность помощника в Ростех

Кавалер трех орденов Мужества, участник программы «Время героев» Геннадий Новиков назначен на должность помощника управляющего директора по развитию беспилотных авиационных систем Госкорпорации Ростех.

ГК Softline вошла в ТОП-10 крупнейших компаний РоссииГК Softline вошла в ТОП-10 крупнейших компаний России

ГК Softline (ПАО «Софтлайн», Компания или Группа, MOEX:SOFL), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, вошла в ТОП-10 рейтинга «Крупнейшие ИТ-компании в России» аналитического центра TAdviser.