Технологическое лидерство и суверенитет отечественного ИТ-сектора

Технологическое лидерство и суверенитет отечественного ИТ-сектора — ключевой приоритет стратегии развития до 2030 года. Поддержка государства, инвестиции и подготовка кадров укрепляют отрасль.


Вклад ИТ-отрасли в ВВП вырос с 1,32% до 2,43%, а реализация собственных продуктов увеличилась в 4 раза. В 2024 году рост составил 46,1%.


С 2019 года инвестиции в развитие ИТ-компаний выросли в 7,4 раза до 828 млрд рублей, с акцентом на ПО и облачные сервисы.


«Государственная поддержка играет решающую роль в стимулировании инноваций и разработок. Гранты, льготные кредиты, налоговые преференции и другие меры поддержки позволяют ИТ-компаниям инвестировать в долгосрочные проекты и снижать риски, связанные с внедрением новых технологий», - отметил эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.


Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о задачах нацпроекта «Экологическое благополучие»Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о задачах нацпроекта «Экологическое благополучие»

В 2025 году стартует новый национальный проект «Экологическое благополучие». Его задача — продолжить инициативы начатого в 2019 году нацпроекта «Экология».

Премаркет МосБиржи 20.10 УК “Альфа-Капитал”Премаркет МосБиржи 20.10 УК “Альфа-Капитал”

Комментариев пока нет. Это интересно:Каков объем торгов, вырос до 72,2 млрд. Рублей??Что произойдет, если российское санкции давление на Иран вызывает снижение добычи иранской нефти?

Воронежская филармония приняла большой концерт, где прозвучали строки о любви к Родине и её славной историиВоронежская филармония приняла большой концерт, где прозвучали строки о любви к Родине и её славной истории

В рамках проекта «Поэты – России» 27 ноября в Воронежской филармонии прошёл Большой поэтический концерт новой патриотической поэзии. В нём приняли участие 9 поэтов, артистов и режиссёров.