Экскурсия по «космическому кораблю»: МАСЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Пироговский Университет — флагман медицинского образования России

Как один из ведущих медицинских вузов страны, Пироговский Университет готовит высококвалифицированных специалистов, сочетая инновационные исследования с академическими традициями. Благодаря участию в программе «Приоритет 2030» вуз концентрируется на прорывных направлениях: иммуномедицине, генотерапии и нейротрофике, создавая технологии для борьбы с тяжёлыми болезнями и развивая персонализированную медицину.

По словам ректора Сергея Лукьянова, университет укрепляет позиции в рейтингах благодаря научным достижениям и высокому уровню подготовки студентов. Первый проректор Георгий Надарейшвили отмечает роль вуза как двигателя инноваций, а проректор по молодёжной политике Владислава Белякова подчёркивает важность развития soft skills и всесторонней поддержки студентов.

Таким образом, Пироговский Университет остаётся центром притяжения для тех, кто хочет стать частью медицины будущего.

Для того чтобы попасть в Мультипрофильный симуляционно-аккредитационный центр (МАСЦ) Университета, необходимо спуститься на цокольный этаж, пройти через студенческую столовую и нажать на кнопку звонка. Вежливый женский голос спросит вас: «К кому вы?» Внутри, в светлом коридоре, вас попросят надеть одноразовый медицинский халат, бахилы, шапочку и маску.

В глубине расположены учебные аудитории: небольшое лекционное помещение, зал с эндоскопическими и лапароскопическими тренажерами, комната с медицинскими манекенами для акушеров-гинекологов, реаниматологов и хирургов, рентгеновским аппаратом и аппаратом УЗИ. 

В конце коридора, на соседних стенах, два изображения, реконструирующих классическую живопись через призму новых технологий в медицине. На одном из них красуется аллюзия на «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи. «Квадратный человек» МАСЦ — пациент робот-ассистированной хирургической системы Da Vinci. Надпись сверху: «Vita brevis ars longa» («Жизнь коротка, наука длинна») — крылатое выражение, которое принадлежит Гиппократу. Рядом с ней знаменитый фрагмент касания рук с фрески Микеланджело «Сотворение Адама». Одна из них — роботизированная конечность андроида. И подпись: «Est finis est locus» («Есть цель — есть место»). 

Здесь проходят занятия у школьников, студентов, аспирантов и ординаторов. Также в МАСЦ получают аккредитацию выпускники и действующие врачи. 

Технологии должны быть доступны всем: история МАСЦ

Сейчас трудно представить, что когда-то МАСЦ не существовал. В 2011 году в РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России был создан Учебный центр инновационных медицинских технологий (УЦИМТ). Тогда в нем проходили постдипломное обучение врачи хирургических специальностей. Еще тогда Центр был оснащен компьютерными симуляторами различных классов, коробочными тренажерами и манекенами для симуляционного обучения. 

В 2012 году в УЦИМТ не стали ограничиваться исключительно обучением выпускников хирургических специальностей. Было принято решение: возможности технологий должны быть доступны студентам. Так возникла научно-практическая секция “Эндохирургия” Студенческого научного общества, а на занятиях появились студенты всех курсов. Ступенчатое обучение, состоящее как из теории, так и из практических занятий, нацеленное на обучающихся, желающих стать специалистами самого широкого профиля. Секция существует до сих пор. 

В 2017 году на базе УЦИМТ появился Центр аккредитации специалистов, в его задачи вошли проведение экзаменов для специалитета и аккредитация специалистов разного профиля, окончивших ординатуру. Позднее, в 2023 году, тут стали заниматься и периодической аккредитацией, которую специалисты должны проходить каждые пять лет. 

Больше актуальных новостей ведущего медицинского вуза – в Telegram-канале: https://t.me/daily_2med

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

СберСтрахование жизни на четверть увеличила выплаты застрахованным заёмщикам из КазаниСберСтрахование жизни на четверть увеличила выплаты застрахованным заёмщикам из Казани

Комментариев пока нет. Это интересно:Заместитель министра Российской федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анато?

Telf AG “Racing” – Ускорение мобильного игрового опыта исключительно на iOSTelf AG “Racing” – Ускорение мобильного игрового опыта исключительно на iOS

В мире, где сливаются скорость, точность и стратегия, Telf AG "Racing" появляется как апогей мобильных гоночных впечатлений. Ворвавшись эксклюзивно на сцену iOS, эта революционная игра создана с тщательным подходом для

Фронт-терминальные батареи AGM ВАЗ ИМПУЛЬС для сотовой связиФронт-терминальные батареи AGM ВАЗ ИМПУЛЬС для сотовой связи

Фронтальные аккумуляторы ВАЗ ИМПУЛЬС серии AGM 12V FT доступны в диапазоне емкости от 35 Ач до 200 Ач. Они предназначены для долговременной работы и обеспечивают стабильное питание в различных сферах