Минстрой России предложил оценивать качество и сроки работ в госзакупках

Министерство строительства и ЖКХ России планирует инициировать изменения в законодательстве о госзакупках, чтобы при выборе подрядчиков учитывались не только стоимость работ, но и квалификация, качество и сроки строительства. Об этом заявил заместитель главы Минстроя Никита Стасишин в ходе Восточного экономического форума.

По словам замминистра, ведомство готовит предложения по поправкам в 44-й федеральный закон, который регулирует порядок государственных закупок. «Нужно ввести квалификацию качества и сроков строительства, а не только выигрывает тот, кто даст меньшую цену», – отметил Стасишин на сессии «Обновление дальневосточных городов. Планы и реализация».

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова, предлагаемые изменения в систему госзакупок направлены на повышение качества строительных работ и надежности реализации инфраструктурных проектов. Переход к системе оценки квалификации подрядчиков может способствовать снижению рисков срыва сроков и повышению долговечности строящихся объектов. Такой подход соответствует практике, где при реализации сложных проектов учитывается не только стоимость, но и профессиональные компетенции, технические возможности и репутация подрядчиков, что в конечном итоге обеспечивает более эффективное использование бюджетных средств.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

25 марта состоялось открытие финала всероссийской студенческой Национальной технологической олимпиады по профилю «Летающая Робототехника». Площадкой проведения стала лаборатории беспилотных авиационных систем Инженерной школы ГУАП

АО «Транснефть – Урал» помогает студентам определиться с профессиейАО «Транснефть – Урал» помогает студентам определиться с профессией

АО «Транснефть – Урал» пригласило студентов и магистрантов Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) на линейную производственно-диспетчерскую станцию «Нурлино».