Изменения в правилах осуществления ежемесячных выплат для лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами

В апреле текущего года принято Постановление Правительства РФ от 09.04.2025 N 472 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 мая 2013 г. N 397”, которым внесены изменения в правила осуществления ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

В частности, установлено, что ежемесячная выплата неработающему трудоспособному лицу устанавливается при наличии обязательства по обеспечению ухода, необходимого для ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы (обеспечение поддержки питания, личной гигиены, состояния здоровья ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы, обеспечение их мобильности и социального функционирования в объеме, необходимом ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы, с учетом их индивидуальных потребностей), продолжительностью не менее 14 часов в неделю.

Подтверждение осуществления другим неработающим трудоспособным лицом ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы осуществляется посредством контроля законным представителем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, инвалидом с детства I группы (его законным представителем) за исполнением другим неработающим трудоспособным лицом обязательства по обеспечению ухода.

Также дополнен перечень случаев, при которых прекращается осуществление ежемесячной выплаты, порядок отказа от ухода, осуществляемого другим неработающим трудоспособным лицом, порядок проведения СФР мониторинга осуществления ухода за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы другими неработающими трудоспособными лицами, и прочее.

Как уточняет кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и общеправовых дисциплин Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексикова Ольга, настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования настоящего Постановления.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

«АльфаСтрахование» проведет в Сургуте бизнес-завтрак для HR

«АльфаСтрахование» проведет в Сургуте бизнес-завтрак для HR«АльфаСтрахование» проведет в Сургуте бизнес-завтрак для HR

Комментариев пока нет. Это интересно:Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования».?Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования».?алфастрахование является крупнейшей частной российской страховой

«Люди как звезды»: певица Ольга Шультайс представила новую песню«Люди как звезды»: певица Ольга Шультайс представила новую песню

В самые сложные моменты жизни, когда кажется, что весь мир против нас, и так хочется опустить руки, важно помнить о нашей уникальности, силе и потенциале

PIONEER вошел в топ-3 рейтинга Forbes устойчивых компаний, строящих офисы на продажуPIONEER вошел в топ-3 рейтинга Forbes устойчивых компаний, строящих офисы на продажу

Девелопер PIONEER занял третью позицию в рейтинге устойчивых девелоперов, последовательно реализующих офисы на продажу в Москве