Креативный сектор экономики России показал рекордный рост в 2024 году

Росстат впервые провел расширенную оценку креативного сектора экономики России, проанализировав 31 показатель за период с 2021 по 2024 год. Согласно полученным данным, доля креативной экономики в ВВП страны выросла до 4,1% в 2024 году, что составляет 7,5 трлн рублей, по сравнению с 3,8% (6 трлн рублей) в 2023 году, сообщает информационное издание «Коммерсантъ».

Нетто-выручка сектора достигла 10,7 трлн рублей, увеличившись на 21,6% за год. В сфере креативной экономики занято 1,19 млн человек – на 7,6% больше, чем в 2023 году, а среднемесячная заработная плата выросла на 24,5%, достигнув 143 тыс. рублей.

Особенно значительно увеличилась стоимость нематериальных активов сектора – до 705,8 млрд рублей в 2024 году, что в 1,6 раза выше показателя 2023 года. Инвестиции в основной капитал составили 851,1 млрд рублей, показав рост на 40,7% за год. При этом уровень инновационной активности в секторе остается относительно низким – 13,6% в 2024 году, делится источник.

«Рост показателей креативного сектора свидетельствует о его возрастающей роли в экономике страны. Особенно важно, что развитие охватывает разнообразные направления – от традиционных ремесел до современных цифровых индустрий. Увеличение инвестиционной активности и стоимости нематериальных активов показывает растущее признание ценности интеллектуального капитала», – комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о социальной поддержке семьямЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о социальной поддержке семьям

Президент утвердил перечень поручений по итогам заседания Государственного Совета по вопросам социальной поддержки семей в Российской Федерации 20 декабря 2024 года.

Рост производства собственной фармацевтической продукции в РоссииРост производства собственной фармацевтической продукции в России

Согласно Стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года доля российских препаратов полного цикла должна вырасти на отечественном рынке до 70%.