Ученые Мурманского арктического университета создали модель прогнозирования энергопотребления для Арктики

Специалисты Мурманского арктического университета разработали уникальную модель прогнозирования энергопотребления, адаптированную к суровым условиям Арктики. Новая гибридная методика сочетает методы решающих деревьев (алгоритм машинного обучения, который строит модель, похожую на дерево решений)), регрессионного анализа и адаптивные коэффициенты, что позволяет учитывать специфику региона – резкие климатические колебания, низкую плотность населения и высокую стоимость ошибок в прогнозах, сообщает Информационное агентство ТАСС.

Как пояснил руководитель проекта Николай Нагибин, традиционные модели не учитывают асимметрию рисков в Арктике, где занижение прогноза может привести к аварийным отключениям в экстремальные морозы. Разработанная модель целенаправленно минимизирует риск занижения прогнозов, сохраняя умеренное завышение, что обеспечивает надежность энергоснабжения в удаленных арктических поселениях, делится источник.

«Разработка специализированной модели энергопрогнозирования для Арктики демонстрирует важность учета региональной специфики при планировании энергоснабжения. Учет асимметрии рисков позволяет предотвратить критические ситуации в экстремальных условиях, что особенно важно для жизнеобеспечения северных территорий», – комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

Переславль-Залесский и Сергиев Посад возглавили топ городов Золотого кольца у москвичейПереславль-Залесский и Сергиев Посад возглавили топ городов Золотого кольца у москвичей

Жители столицы всё чаще путешествуют по Золотому кольцу — в третьем квартале 2025 года количество поездок выросло на 10%, а потребление мобильного трафика увеличилось на 25% в сравнении с тем

МТС Банк улучшил условия по ипотечным программам с господдержкойМТС Банк улучшил условия по ипотечным программам с господдержкой

МТС Банк объявляет о снижении процентных ставок по банковским программам ипотечного кредитования с господдержкой. Ставки снижены в диапазоне 0,2 - 0,5 процентных пункта.

Bluetooth-гарнитура Partner Link, v3.0, черный, моно

Bluetooth-гарнитура Partner Link, v3.0, черный, моноBluetooth-гарнитура Partner Link, v3.0, черный, моно

Купить за 420.00 RUR Bluetooth-гарнитура освободит ваши руки во время вождения автомобиля. Легкая и компактная, она позволит всегда оставаться на связи, не создавая опасных ситуаций на дороге и не нарушая