Образовательную фабрику по цифровым технологиям в промышленности открыли в ГУАП

Площадка реализована на базе лаборатории новых производственных технологий Инженерной школы ГУАП совместно с АО «Обуховский завод». 

АО «Обуховский завод» является крупнейшей производственной площадкой концерна ВКО «Алмаз-Антей» в Санкт-Петербурге, градообразующим предприятием города и давним партнером ГУАП. Открытие совместной образовательной фабрики стало продолжением и новым этапом взаимовыгодного сотрудничества.

Перед тем, как открыть новую образовательную площадку, в ГУАП состоялась встреча ректора ГУАП с представителями АО «Обуховский завод». Здесь обсудили задачи и перспективы сотрудничества, а также рассказали о деятельности образовательной фабрики. 

– Для нас очень ценно, что такое крупное предприятие заинтересовано во взаимодействии с нами. «Алмаз-Антей», в состав которого входит АО «Обуховский завод», является градообразующим предприятием города. Направления подготовки нашего университета удовлетворяют их кадровым потребностям. Благодаря работе образовательной фабрики студенты с 3-го курса смогут погрузиться в реальные задачи производства. Таким образом, мы сформируем бесшовный переход от обучения к производству. Сейчас вузы чувствуют активную поддержку различных компаний, их заинтересованность не только в кадрах, но и формировании образовательной политики. В том числе благодаря этому мы трансформируем обучение, делаем его практико-ориентированным, – сказала ректор ГУАП Юлия Антохина.

Участниками встречи стали первый заместитель генерального директора АО «Обуховский завод» Ирина Волокитина и руководитель центра по электроприводам, автоматизации, робототизации, искусственному интеллекту и беспилотным системам Илья Рожков. АО «Обуховский завод» – предприятие, которое обладает уникальными компетенциями в области машиностроения, приборостроения и радионавигации. В связи с созданием нового роботизированного комплекса сегодня на предприятии есть кадровый спрос на разработчиков, конструкторов в области машиностроения, приборостроения, операторов.

– Образовательная фабрика – это площадка, где часть производственного процесса выносится в университет, и студенты осваивают компетенции, необходимые на предприятии, без отрыва от учебного процесса, а их наработки идут в производство, – пояснил Сергей Соленый, директор Инженерной школы ГУАП. – Взаимодействие с «Обуховским заводом» началось несколько лет назад в рамках работы лаборатории новых производственных технологий Инженерной школы ГУАП. Образовательная фабрика, открываемая совместно с АО «Обуховский завод», позволит студентам реализовать такие задачи, как имитационное моделирование технологических процессов на производстве и последующая роботизация. В ГУАП осуществляется подготовка высококвалифицированных инженерных кадров в тех областях, которые требуются предприятию: это технологии производства, робототехника, киберфизические системы, искусственный интеллект.

Основные цели и задачи работы образовательной фабрики – это разработка и внедрение промышленных цифровых процессов в производство с учетом задач обеспечения технологической независимости в области машиностроения. Благодаря новой форме сотрудничества будут разрабатываться новые образовательные программы по тем направлениям, которые требуются заводу, проводиться научные исследования в тесной кооперации с предприятием. Также предусмотрены обновление инженерной подготовки и создание привлекательной среды для талантливой молодежи. В перспективах – создание центра беспилотных транспортных систем, центра роботизации и приборостроения и центра моделирования технологических процессов и производств.

Непосредственно о том, что будут делать студенты в рамках новой образовательной площадки, рассказал заведующий образовательной фабрики по цифровым технологиям в промышленности ГУАП Сергей Бабчинецкий.

– На первых этапах студенты будут обучаться работать с программным обеспечением и облачными технологиями, осуществлять виртуальное проектирование, работать с мехатронными стендами, адаптивной и коллаборативной робототехникой. Также им предстоит обучиться созданию цифровых двойников с последующей аналитикой. Для студентов это станет возможностью приобрести ценные компетенции и после 3-4го курса трудоустроиться, стать частью производственного процесса – выполнять роль оператора роботизированных станков, разработчика инновационных моделей и так далее.

ГУАП и АО «Обуховский завод» проработали долгосрочную дорожную карту, которая включает в себя прохождение производственной практики, стажировки как обучающихся, так и преподавателей. Также в перспективе предусмотрено создание сетевых образовательных программ и целевой подготовки. 


Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Это интересно:

Leave a Reply

Прочтите

Правительство России ввело льготные тарифы на перевозку угля для предприятий новых регионовПравительство России ввело льготные тарифы на перевозку угля для предприятий новых регионов

По поручению Президента Российской Федерации Правительство РФ утвердило льготные тарифы на железнодорожные перевозки угля по территориям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.