Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об отечественном АПК как драйвере развития экономики

Президент РФ Владимир Путин высоко оценивает достижения отечественного агропромышленного комплекса (АПК), который является одним из самых импортонезависимых и активно растущих секторов экономики.


Минувшее десятилетие стало знаковым для отрасли: значительный рост производства, широкое внедрение новых технологий, лидерство на мировых рынках по ключевым позициям. Сейчас АПК — это современная и инновационная отрасль экономики, которая в будущем станет одним из основных драйверов развития страны. К 2030 году, согласно майским указам президента, сельхозпроизводство должно вырасти на четверть, а агроэкспорт увеличиться в 1,5 раза.


Сельское хозяйство обеспечивает базовую потребность населения — в продовольствии, поэтому ее значимость для внутренней безопасности страны переоценить невозможно. Стимулируя рост производства, Минсельхоз России продолжает планомерно совершенствовать механизмы поддержки сектора.


Усиливается и необходимость в развитии региональной инфраструктуры, а также качества жизни сельских граждан. В 2023 году достигнуты все ключевые цели госпрограммы комплексного развития сельских территорий. За пять лет на ее реализацию совокупно выделено 255 млрд рублей, мероприятия затронули 11,5 тыс. населенных пунктов и 14 млн человек.


«Развитие российского АПК демонстрирует позитивные тенденции, подтверждая важность для экономики, продовольственной безопасности и качества жизни граждан. С помощью государственной поддержки, внедрения новых технологий и улучшения инфраструктуры, российский АПК имеет потенциал для дальнейшего роста и укрепления своих позиций на мировом рынке», — считает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.

Комментариев пока нет.

Это интересно:

Leave a Reply

Прочтите

Новосибирские ученые создали ИБП для защиты нефтегазового оборудованияНовосибирские ученые создали ИБП для защиты нефтегазового оборудования

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали линейку промышленных источников бесперебойного питания (ИБП) мощностью 10, 30 и 60 кВА. Устройства обеспечат непрерывную работу критического оборудования в нефтегазовой о

Новосибирцы рассказали, о каких опциях в автомобилях они мечтаютНовосибирцы рассказали, о каких опциях в автомобилях они мечтают

Дистанционный запуск двигателя, система распознавания хозяина, доводчик дверей или самолет оказались самыми желанными опциями в автомобиле, о которых мечтают новосибирцы, выяснил СК «Росгосстрах» и банк «Открытие» в ходе опроса[1]. Причем,