Анализ фондового рынка за ноябрь

В ноябре индекс Мосбиржи показал снижение на 1,1% после октябрьского роста. Интересно отметить, что лишь один сектор из десяти оказался в плюсе, а именно сектор информационных технологий.


ИТ-сектор поднялся благодаря компаниям, таким как Ozon и ВК. Акции Ozon выросли на 8,85% за месяц, причем товарооборот компании в III квартале увеличился в 2,4 раза по сравнению с прошлым годом. ВК также внесла свой вклад, показав рост акций на 6,15%. Переезд компании в Россию и увеличение выручки на 37% в III квартале год к году способствовали ее успеху.


фото: Анализ фондового рынка за ноябрь


Сектор нефтегаза показал минимальные потери. Инвесторы приобретали акции нефтяных компаний в ожидании получения дивидендов. Так, акции Лукойла, Роснефти и преференциальные акции Сургутнефтегаза выросли соответственно на 1,2%, 1,7% и 3,4%. Однако, газовые компании втянули сектор в минус. Проект Новатэка "Арктик СПГ 2" столкнулся с ограничениями, а Газпром так и не восстановился после потери европейского рынка.


Финансовый сектор также показал снижение, хотя оно было немного меньше, чем у других секторов. Акции Мосбиржи повысились на 5,3%, так как процентные доходы компании возросли при высокой ключевой ставке. Акции МКБ и Сбербанка также выросли на 8% и 3,4% соответственно. Однако акции ВТБ и СПБ биржи показали отрицательную динамику – соответственно падение на 5,65% и 44%.


Самые значительные потери можно наблюдать в секторе электроэнергетики. Котировки Интер РАО снизились на 3,12%, а ФСК Россети потеряла 9,2%. Они пострадали от повышения ключевой ставки. Особенно тяжело сейчас ФСК, так как у компании отрицательный денежный поток, и возможно, ей придется обращаться за высоко процентными кредитами.


фото: Анализ фондового рынка за ноябрь


Транспортный сектор также оказался в зоне снижения, и это произошло из-за снижения ставок фрахта. Дальневосточное морское пароходство (ДВМП) потеряло 13,6% котировок. Однако бумаги Совкомфлота не пострадали благодаря долгосрочным контрактам, поэтому его акции поднялись на 6%. Но сектору транспорта это не помогло избежать падения.

Комментариев пока нет.

Это интересно:

Leave a Reply

Прочтите

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о субсидировании льготных ипотечных программЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о субсидировании льготных ипотечных программ

Правительство России выделило дополнительные 446,9 миллиарда рублей на субсидирование льготных ипотечных программ «Семейная ипотека», «Дальневосточная и арктическая ипотека» и «Льготная ипотека», соответствующее распоряжение подписано.

Во Владивостоке в два раза выросло количество уголовных дел по страховому мошенничествуВо Владивостоке в два раза выросло количество уголовных дел по страховому мошенничеству

По обращениям сотрудников Службы экономической безопасности Владивостокского филиала «АльфаСтрахование» по итогам 2023 г. правоохранительные органы возбудили 41 уголовное дело по факту мошеннических действий в страховании, что в два раза больше,

Эксперт Президентской академии о молодежном фестивале «ОстроVа»Эксперт Президентской академии о молодежном фестивале «ОстроVа»

Дальний Восток укрепляет свои позиции в качестве точки притяжения молодежи. Более 6 тысяч человек, почти из всех регионов страны, прошли регистрацию на Всероссийский молодежный форум «ОстроVа», который пройдет в Южно-Сахалинске