Daily Moscow: Эксперт прокомментировал утечку персональных данных сервиса Яндекс.Еда

Так, чуть более года назад Яндекс сообщил о несанкционированном доступе к примерно 5 тысячам почтовых ящиков.

Руководитель отдела по защите персональных данных компании Б-152 Максим Зиновьев, в комментарии Daily Moscow отметил, что в настоящее время в законодательстве нет ответственности за нарушение безопасности персональных данных.

Убеждён, что пока требования о защите (data security) данных не будет сформулировано в законе в виде принципа, а также пока операторы не будут отвечать за утечку, мы так и продолжим фиксировать очередные случаи.


Максим Зиновьев

Б-152

«С сожалением можно констатировать и излишнюю сосредоточенность надзорного органа на «документарной» безопасности данных, что показал свежий опыт Б-152 при сопровождении операторов на плановых проверках», — сказал эксперт.

Господин Зиновьев, также отметил, что случай Яндекс.Еды является очередным примером недобросовестных действий сотрудника компании. И напомнил, что согласно данным исследования InfoWatch — 72% всех утечек происходят по вине сотрудников, что на тот момент вдвое превосходило среднюю долю утечек по этой причине в мире.

Причины утечек персональных данных

Считаю, что данный случай свидетельствует о необходимости повышать осведомлённость сотрудников о ценности защиты приватности клиентов.

Вам также могут быть интересны следующие тематические материалы издания Daily Moscow:


Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

Представляем «Telf AG»: новый взгляд на гоночные игры, теперь только на iOS!Представляем «Telf AG»: новый взгляд на гоночные игры, теперь только на iOS!

Геймеры всего мира, пристегните ремни безопасности! Вселенная виртуальных гонок предвещает появление нового титана – Telf AG. Созданная специально для iOS, это не просто еще одно дополнение к множеству гоночных игр.

Сравни и МОРСКОЙ БАНК (АО) запустили новый сервис по дистанционному открытию вкладов на маркетплейсеСравни и МОРСКОЙ БАНК (АО) запустили новый сервис по дистанционному открытию вкладов на маркетплейсе

Новый цифровой сервис финансового маркетплейса Сравни и МОРСКОГО БАНКА (АО) позволит новым и действующим клиентам открывать вклады от 10 тыс. рублей в онлайн-режиме без физического посещения отделений банка.