Директор петербургского кампуса Президентской академии Андрей Хлутков о цифровой зрелости регионов

Около 20 российских регионов достигли высокого уровня цифровизации, тогда как остальным субъектам необходимо усиливать свои позиции, в том числе за счет использования федеральных платформ. Об этом на форуме «Цифровой маяк: управление на основе данных» сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Григорий Борисенко.

По его словам, уровень цифровой зрелости регионов сегодня существенно различается: часть субъектов обладает сильными командами и ресурсами для внедрения передовых технологий в управление, тогда как другим еще предстоит пройти этот путь. Для выравнивания показателей министерство делает ставку на типовые облачные решения и федеральные платформы, которые задают стандарт цифровизации ключевых процессов государственного управления и позволяют регионам закрывать выявленные «слепые зоны».

«То есть для каждой ключевой области госуправления формируется стандарт цифровизации — какие функции должны быть оцифрованы, с каким качеством, с каким объемом, погружением, какие должны быть ключевые элементы этой цифровизации, отчетность», — пояснил Борисенко. 

Как отметил директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков, различия в уровне цифровизации регионов во многом связаны не только с финансами, но и с управленческими практиками.

«Цифровая трансформация государственного управления — этопрежде всего управленческая задача. Технологии уже существуют, но их эффективность зависит от того, насколько региональные команды готовы и умеют работать с данными, выстраивать цифровые процессы и использовать аналитику при принятии решений. Поэтому федеральные платформы и типовые облачные решения становятся важным инструментом выравнивания возможностей регионов. Они позволяют быстрее внедрять современные управленческие практики и формировать единые стандарты работы с данными. В долгосрочной перспективе это призвано привести к переходу от интуитивного управления к управлению на основе объективной аналитики, что существенно повышает качество и эффективность принимаемых решений», — подчеркнул руководитель вуза.

Добавить комментарий

Прочтите

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Якутия»Универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Якутия»

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Якутия» покинул Балтийский завод Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) для перехода в порт приписки Мурманск.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о поддержке участников СВОЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о поддержке участников СВО

Государство на всех уровнях активно развивает системную поддержку участников Специальной военной операции