Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о морском бюро «Малахит»

Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев посетил Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) — ведущее российское предприятие по проектированию морской техники различного назначения, в том числе атомных подводных лодок.

С генеральным директором конструкторского бюро Владимиром Дорофеевым, представителями ОСК, федеральных ведомств и региональных органов власти Патрушев обсудил перспективы деятельности «Малахита». В совещании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, главнокомандующий ВМФ Александр Моисеев, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Отдельное внимание было уделено работе в области создания гражданской продукции, а также подготовке будущих конструкторов и инженеров на базовых кафедрах ведущих российских технических вузов. В 2015 году в «Малахите» были созданы две базовые кафедры: «Кораблестроения, корабельного вооружения и морской робототехники» Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и "Корабельного вооружения и морской робототехники» Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д. Ф. Устинова.

Николай Патрушев указал на необходимость активнее развивать имеющиеся компетенции в сфере проектирования и строительства глубоководных технических средств освоения мирового океана. Он также подчеркнул значимость сохранения «Малахитом» лидерства по внедрению на подводных лодках новых видов морского ракетного и подводного оружия.

«Развитие морского и речного флота является одним из основных приоритетов государства. От качественной работы российского флота во многом зависит рост экономики, укрепление межрегиональных и торговых связей, логистическое обеспечение труднодоступных территорий, благополучие миллионов граждан», - резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Комментариев пока нет.

Это интересно:

Leave a Reply

Прочтите

Трамп продался за рубли: эксклюзивный NFT-токен с изображением Трампа купили в РоссииТрамп продался за рубли: эксклюзивный NFT-токен с изображением Трампа купили в России

NFT-токен из официальной коллекции Дональда Трампа «Trump Digital Trading Card» был продан на российском NFT-аукционе Soda за 93 000 рублей. И сразу же выставлен на торги за 270 000 рублей.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о передовых инженерных школах на Дальнем ВостокеЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о передовых инженерных школах на Дальнем Востоке

Президент РФ Владимир Путин поручил принять дополнительные меры по созданию в регионах Дальневосточного федерального округа передовых инженерных школ.