Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о приоритетах развития российской науки

Создание и внедрение передовых научных технологий — это стратегически важная задача для России, обеспечивающая ее устойчивое развитие, экономическую и национальную безопасность, а также конкурентоспособность на мировой арене. Стратегия развития отечественной науки базируется на государственной политике, развитии инфраструктуры, проведении передовых исследований.

Правительство сохранило статус государственных научных центров за 43 ведущими научными организациями страны. Высвобождаемые средства они смогут направить на проведение научных исследований и разработок в рамках реализации стратегических национальных приоритетов и достижения технологической независимости за счёт создания и практического использования новых технологий.

Развитие науки в ветеринарии и аграрной сфере тесно взаимосвязаны и направлены на повышение эффективности и устойчивости сельского хозяйства. Ученые в Новосибирске разработали первые отечественные стимуляторы выработки антител для ветеринарных вакцин. Разработка направлена на импортозамещение зарубежных соединений.

«Российская наука – это ключевой фактор устойчивого развития страны. Благодаря государственной поддержке и усилиям ученых, мы видим прогресс в различных областях, от обеспечения технологической независимости до развития сельского хозяйства», – прокомментировала эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о вкладе МСП в экономику страныЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о вкладе МСП в экономику страны

Отечественный малый бизнес последовательно развивается во всех регионах страны, увеличиваю вклад в экономику и реализуя экспортный потенциал.

«Росгосстрах» в Волгоградской области лидирует на региональном рынке добровольного медицинского страхования«Росгосстрах» в Волгоградской области лидирует на региональном рынке добровольного медицинского страхования

С января по октябрь 2023 года филиал «Росгосстраха» в Волгоградской области выплатил клиентам более 546 млн рублей по страховым случаям. Больше всего — порядка 58% от этой суммы — пришлось