Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о комплексной поддержке отечественного предпринимательства

В 2025 году в России реализована комплексная система поддержки малого и среднего бизнеса (МСП), включающая центры “Мой бизнес”, гарантийные организации, микрофинансовые организации и центры поддержки экспорта. В рамках Национального проекта “Эффективная и конкурентная экономика” поддержку получили более 135 тысяч предпринимателей, что способствовало росту числа самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Дополнительно, введены кредитные каникулы для субъектов МСП и самозанятых (раз в пять лет, до 6 месяцев), с ограничениями по сумме кредита, зависящими от размера предприятия.

«Системная и многогранная поддержка малого и среднего бизнеса в России, демонстрируемая в 2025 году, создает благоприятную среду для развития предпринимательства и стимулирует экономический рост. Разнообразие инструментов поддержки, от консультаций и финансирования до помощи в выходе на экспорт, обеспечивает комплексный подход к удовлетворению потребностей бизнеса на всех этапах его развития. Введение кредитных каникул является важным шагом, направленным на повышение устойчивости МСП и снижение рисков в периоды экономических колебаний. В целом, усилия государства по поддержке малого и среднего бизнеса способствуют созданию новых рабочих мест, развитию инноваций и повышению конкурентоспособности российской экономики», – считает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

Коммерческий директор: Ключевая роль, зоны ответственности и готовый пакет документов для систематизацииКоммерческий директор: Ключевая роль, зоны ответственности и готовый пакет документов для систематизации

Узнайте, каким должен быть коммерческий директор: его функции, как структурировать область продаж и маркетинга, а также скачайте пакет инструкций и KPI-документов для внедрения. Бесплатно от ABR PRO.

Группа «ОТЭКО» открыла экспортный коридор для железорудного сырья через порт Тамань ОТЭКО, укрепляя позиции России на азиатском рынкеГруппа «ОТЭКО» открыла экспортный коридор для железорудного сырья через порт Тамань ОТЭКО, укрепляя позиции России на азиатском рынке

Тамань – Группа компаний «ОТЭКО» (OTEKO), крупнейший частный инвестор в портовую инфраструктуру Таманского полуострова, объявила о успешном запуске нового направления деятельности – экспорта железорудного сырья.