«Эксперт РА» повысил рейтинг МТС Банка до уровня ruА

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ПАО «МТС-Банк» до уровня ruА. По рейтингу сохранен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность его сохранения на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Рейтинг МТС Банка отражает приемлемую оценку его рыночных позиций. Агентство оценило качество активов банка и адекватный уровень корпоративного управления. Повышение рейтинга связано с устойчивым ростом розничного кредитования и операционных доходов, а также поддержанием значительных запасов капитала и ликвидности после докапитализации в 2022 году. Качество корпоративного управления и развитая система риск-менеджмента соответствует масштабам и направлениям деятельности банка.

Аналитики отметили хорошие конкурентные позиции – банк входит в число 40 крупнейших банков РФ по величине активов, а также в число 15 крупнейших российских банков по объему потребительских кредитов, предоставленных физическим лицам. При этом присутствует адекватная диверсификация бизнеса и широкая клиентская база в сегменте розничного кредитования. По итогам 2022 года банк стал лидером на рынке POS-кредитования, а также сохранил позиции в топ-10 по кредитным картам.

Для банка характерен высокий уровень цифровизации ключевых бизнес-процессов. Действующая стратегия банка на период 2023-2025гг. направлена на дальнейшее развитие финансовой экосистемы с полным спектром услуг.

Сообщение опубликовано на официальном  1 марта 2023 года. Агентство считает, что санкции США, введённые в феврале 2023 года, в отношении банка, не окажут существенного влияния на его капитальную позицию, а возможное сокращение чистых комиссионных доходов не приведёт к такому снижению показателей рентабельности, которое могло бы оказать значительное давление на уровень рейтинга.

Добавить комментарий

Прочтите

Светлана Хромина: врач которая поётСветлана Хромина: врач которая поёт

В социальных сетях набирает обороты новая музыкальная композиция независимой певицы — Света Хромина. После успеха трека «Мама» Светлана решила покорять интернет дальше. На данный момент уже звучат на всех музыкальных

Инновационный продукт компании «Медовые напитки» занимает призовые места на международных выставках

Инновационный продукт компании «Медовые напитки» занимает призовые места на международных выставкахИнновационный продукт компании «Медовые напитки» занимает призовые места на международных выставках

Новый продукт, занявший III место на международной выставке органической, натуральной и экологичной продукции «ЭкоГородЭкспо» в номинации «Лучший продукт питания» заслуживает пристального внимания потребителя. Медовая вода — это не банально разведенная

10 лет с заботой о жизни: 25 млн клиентов застраховали жизнь и здоровье в СберСтраховании жизни

10 лет с заботой о жизни: 25 млн клиентов застраховали жизнь и здоровье в СберСтраховании жизни10 лет с заботой о жизни: 25 млн клиентов застраховали жизнь и здоровье в СберСтраховании жизни

7 сентября компания СберСтрахование жизни отмечает юбилей — 10 лет на российском страховом рынке. За это время её клиентом стал каждый пятый житель России: 25 млн человек заключили 65 млн