Каждый десятый житель Краснодара формирует сбережения на оплату образования

Год назад таковых было 7%

фото: Каждый десятый житель Краснодара формирует сбережения на оплату образования

Каждый десятый житель Краснодара (10%) регулярно или время от времени откладывает средства на оплату собственного или детского образования. При этом россияне готовы потратить на годовой курс обучения в высшем учебном заведении 234 тыс. рублей, выяснила накануне Дня знаний дочерняя компания Сбера СберСтрахование жизни.

Сумма вложений в непрерывное образование оценивается в среднем в 1,34 млн рублей. Регулярно или периодически откладывают деньги на оплату собственного или детского образования 7,9% россиян. Больше всего тех, кто готов это делать, оказалось среди респондентов до 30 лет — 10%.

Характерно, что раньше россияне оценивали стоимость годового обучения в вузе намного ниже: 175 тыс. в 2022 году и 180 тыс. в 2023-м. Хотя стоимость непрерывного обучения, напротив, была выше: 1,8 млн в 2022 году и 1,375 млн в 2023-м. Доля тех, кто откладывает на образование, в 2022 году составляла 10%, а в 2023 году — 6,5%.

В ходе августовского опроса 30,5% россиян высказались в пользу непрерывного обучения на протяжении всей жизни. В Краснодаре этот показать чуть выше — 31%. Больше всего (32%) приверженцев такой точки зрения оказалось среди респондентов до 50 лет. В 2022 и 2023 годах о необходимости учиться всю жизнь заявляли 34% и 27,2% опрошенных соответственно.

В среднем по России 46,6% участников опроса считают, что одного высшего образования достаточно, в Краснодаре такого мнения придерживаются 45%. В 2022 году это мнение разделяли 50% россиян, в 2023 году — 54%. Второе высшее образование считают необходимым 5,9% опрошенных россиян (в 2022-м — 6%, в 2023-м — 7,4%) и 6% краснодарцев, кандидатскую учёную степень — 6,3% жителей России (в 2022-м — 5%, в 2023-м — 6%) и 7% жителей Краснодара, докторскую — 5,7% респондентов по стране (в 2022-м — 5%, в 2023-м — 5,4%) и 5% в Краснодаре.

В необходимости второго высшего образования чаще всего убеждены люди в возрасте от 51 года до 60 лет (7%). Активнее других за это проголосовали жители Москвы (10%), Санкт-Петербурга, Оренбурга и Волгограда (по 8%). Кандидатская степень больше всего привлекает кемеровчан (15%), докторская — жителей Саратова (10%).

Главная цель обучения, по мнению 77% опрошенных, — быстрая карьера и высокий доход. В 2022 году этой точки зрения придерживались 75,9% россиян, в 2023-м — 81%. Чаще других так считают респонденты в возрасте от 31 года до 40 лет (82%). В Краснодаре данного мнения придерживаются 73% респондентов.

На втором месте — возможность получения интересной работы (12,6%). В 2022 году подобный ответ дали лишь 3,9% участников опроса, в 2023-м — 9,2%. Сейчас этот ответ наиболее популярен у респондентов до 30 лет (19%). Среди краснодарцев таковых оказалось меньше — 13%.

Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Высшее образование даёт возможность получить интересную и высокооплачиваемую работу, а курсы повышения квалификации позволяют оставаться востребованным всю жизнь. Всё это способствует карьерному росту. И прекрасно, что среди тех, кто формирует накопления на образование, больше всего молодёжи — 10%.

Оплатить образование детей — важная задача для 69% родителей. Сформировать накопления на эти цели помогают программы накопительного страхования жизни (НСЖ). Этим летом мы их обновили. В июле запустили НСЖ с рождения: можно копить вдолгую — и всё успеть. И увеличили доходность на 0,9–2% в зависимости от программы, срока и других условий договора. Теперь, вложив 1 млн рублей, через 3 года вы получите 1 509 649 рублей. Через 5 лет — 1 982 731 рубль, а через 10 лет — уже 3 896 120 рублей, то есть почти в 4 раза больше».

Исследование проводилось в июле 2024 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек по выборке, репрезентативно отражающей социально-демографический состав населения городов. В опросе приняли участие 11 тыс. человек.

Пресс-служба: media@sberbank.ru

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2023 год составил 287,6 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2023 года — 694,5 млрд рублей, страховые резервы — 511,7 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по «Эксперт РА» — ruAAA.


Комментариев пока нет.

Это интересно:

Leave a Reply

Прочтите

Исследование УК «Альфа-Капитал»: предпочтения женщин-инвесторов

Исследование УК «Альфа-Капитал»: предпочтения женщин-инвесторовИсследование УК «Альфа-Капитал»: предпочтения женщин-инвесторов

Комментариев пока нет. Это интересно:Почему старшие поколения относятся скептически к астрологии в инвестициях?По каким критериям происходит анализ новых проектов и какие критерии считаются наиболее важными для инвесторов?Каким образом группа НАУ

«Авиация Колымы» получила первые на Крайнем Севере вертолеты «Ансат»«Авиация Колымы» получила первые на Крайнем Севере вертолеты «Ансат»

Холдинг «Вертолеты России» (входит в «Ростех») поставил два легких вертолета «Ансат» авиакомпании «Авиация Колымы» в Магаданскую область. Как отмечает пресс-служба «Ростеха», перевозчик стал первым на Крайнем Севере, включившим эти машины