О развитии промышленности в России

В России наблюдается активное развитие промышленности. За период с января по октябрь текущего года объем промышленного производства вырос на 4,4 % в сравнении с аналогичным периодом 2023 г.

 

Активно при этом развивается авиастроение. Так, создание отечественного оборудования для производства авиадвигателей объединит более 80 профильных предприятий и более 15 вузов.

 

На сегодняшний день в России реализуется программа импортозамещения в авиационной отрасли с финансированием на уровне порядка 40 млрд руб. в год. Программа предусматривает комплекс мероприятий, направленных на модернизацию производств и инженерных центров, создание перспективных двигателей и подготовку соответствующих кадров. И результативность данных мер на лицо.

 

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех уже продемонстрировал новую модификацию вертолета Ми-171А3 в конфигурации AURUS. Вертолет может доставлять пассажиров в самые отдаленные точки. Проект реализован совместно с ПАО «Газпром».

 

Иркутский авиазавод (ИАЗ) продолжает модернизацию своих цехов под обеспечение серийного выпуска пассажирских авиалайнеров МС-21 – до 36 машин в год.

 

Кроме того, в разработке находится новый сверхзвуковой пассажирский лайнер дальностью до 7500 км. Также упоминается «зеленый» самолет с двигателями с открытым ротором, который позволит экономить до 15% топлива. В малой авиации ведутся исследования по созданию реактивного самолета для бизнес-перелетов и летательные аппараты вертикального взлета и посадки (VTOL) для полётов внутри городов.

 

По мнению эксперта кафедры менеджмента и управления персоналом Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Натальи Захаркиной, достижения авиационно-строительного сектора еще раз демонстрируют наращивание производственного потенциала и укрепление технологического суверенитета нашей страны. Бесспорно, трудности в отрасли есть, однако выбранная траектория реализации мер по развитию авиационной отрасли позволит выполнить поручение президента РФ – «к 2030г. нарастить долю самолетов отечественного производства в парках российских авиакомпаний минимум до 50%».

 


Комментариев пока нет.

Это интересно:

Leave a Reply

Прочтите

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии транспортной инфраструктурыЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии транспортной инфраструктуры

В рамках национальных проектов до 2030 года на развитие транспортной системы и инфраструктуры планируется направить более 9 трлн рублей.

«585*ЗОЛОТОЙ» дарит 25 000 рублей за романтичное фото«585*ЗОЛОТОЙ» дарит 25 000 рублей за романтичное фото

Ювелирная сеть анонсировала конкурс «Романтическая фотосессия» https://vk.com/wall-39513007_10318296 https://585svadba.ru/magazine/challenges/darite-lyubov/, где участникам предлагается поделиться снимком со своей «второй половинкой».