20% опрошенных россиян оплачивают покупки через СБП взамен на скидку

Всего более половины участников исследования (55%) отметили, что в 2025 году стали чаще использовать СБП для оплаты покупок. Так, 20% пояснили, что готовы оплачивать таким образом в случаях, если продавец предлагает им взамен какой-либо бонус. Треть респондентов этой группы уточнили, что таковым стала скидка на приобретаемые товары или услуги, в большинстве же случаев (54%) представители магазинов предлагали дополнительные привилегии в программах лояльности.

Каждый десятый участник опроса использует СБП, поскольку с телефона платить удобнее. Примерно такое же количество соотечественников (11%) прибегают к Системе быстрых платежей, если забывают карту дома. 7% опрошенных россиян переводят с помощью СБП оплату только при небольших суммах – в пределах 1000 рублей, а другие 7% респондентов совершают таким образом покупки только в небольших магазинах, где СБП – единственный способ безналичного расчета.

При этом существенная доля опрошенных россиян (45%) все же предпочитают оплачивать покупки картой, чтобы не терять кэшбэк. При этом в этой группе респондентов больше оказалось представителей более юных возрастных категорий – 18-25 лет (27%) и 26-35 лет (34%). Среди тех, кто отметил, что в 2025 году стал чаще пользоваться СБП, распределение по возрастным группам более равномерное.

“Рост востребованности СБП как платежного инструмента очевиден – причем как среди соотечественников, так и со стороны бизнеса. По статистике Банка России, во 2 квартале один гражданин в среднем оплатил 19 покупок с помощью СБП, при этом практически треть МСП пользуется системой для приема оплаты. По нашим прогнозам, популярность Системы быстрых платежей будет только нарастать в среднесрочной перспективе, и один из ключевых факторов здесь – готовность бизнеса способствовать росту привлекательности инструмента через развитие клиентских программ лояльности”, – комментирует Ярослав Баджурак, исполнительный директор финансового маркетплейса “Выберу.ру”.

Комментариев пока нет.

Tags:

Leave a Reply

Прочтите

ДЕВЕЛОПЕР «СТАДИОН «СПАРТАК» ДАРИТ ПАТИО ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ В «КЛУБНОМ ГОРОДЕ НА РЕКЕ PRIMAVERA»ДЕВЕЛОПЕР «СТАДИОН «СПАРТАК» ДАРИТ ПАТИО ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ В «КЛУБНОМ ГОРОДЕ НА РЕКЕ PRIMAVERA»

Акция действует до конца июня 2023 года и распространяется на квартиры, расположенные на первых этажах Клубного города и оборудованные своим частным патио.

«Метриум»: Искусство становится ближе – самые интересные арт-объекты в новостройках Москвы«Метриум»: Искусство становится ближе – самые интересные арт-объекты в новостройках Москвы

Последние пять лет неуклонно растет число столичных новостроек с арт-объектами, инсталляциями и даже полноценными арт-парками. По подсчетам аналитиков «Метриум», с начала 2020-х гг. доля таких проектов выросла с 5-7% до