О нотариальном удостоверении договора дарения недвижимости

В январе 2025 года вступил в законную силу Федеральный закон от 13.12.2024 № 459-ФЗ «О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», обязывающий при заключении договора дарения недвижимого имущества удостоверять его нотариально.

Так, согласно внесенным в пункт 3 статьи 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации изменениям теперь нотариальному удостоверению подлежит договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами.

По мнению кандидата юридических наук, доцента кафедры гражданского права и общеправовых дисциплин Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, Алексиковой Ольги, указанные выше законодательные изменения имеют огромное практическое значение, так как направлены, в первую очередь, на защиту прав и законных интересов граждан, поскольку согласно статье 163 Гражданского кодекса Российской Федерации, нотариальное удостоверение сделки означает проверку ее законности, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.


Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

“Telf AG Racing” – Вершина Гоночных Впечатлений на iOS“Telf AG Racing” – Вершина Гоночных Впечатлений на iOS

Когда скорость, точность и инновационная стратегия сливаются воедино, мы приходим к Telf AG "Racing". Занимая свою нишу исключительно на iOS, эта игра - не просто свидетельство граничащей с беспределом игровой

Более 70 стран примут участие в Восточном экономическом форуме во ВладивостокеБолее 70 стран примут участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке

Более семидесяти государств и территорий подтвердили свое намерение принять участие в юбилейном X Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в 2025 году