Объём медицинской помощи в сельской местности России вырос в два раза за три года

Объём оказания медицинской помощи сельскому населению в России за последние три года увеличился в два раза. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на пленарном заседании Госдумы. По его словам, этого удалось достичь благодаря ранее принятым мерам поддержки, включая специальные выплаты медицинским работникам первичного звена и врачам в малых населённых пунктах, что привело к увеличению числа медработников на местах.

Для дальнейшего решения кадровой проблемы Госдума приняла закон, который, в частности, предусматривает, что поступившие на бюджетные места по специальностям ординатуры должны будут заключать договоры о целевом обучении.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова, существенный рост объёмов медицинской помощи в сельской местности свидетельствует об эффективности принимаемых мер по повышению доступности здравоохранения. Финансовая поддержка медиков в малых населённых пунктах стала одним из ключевых факторов привлечения и закрепления кадров. Дополнительное регулирование целевого обучения в ординатуре направлено на формирование устойчивого кадрового резерва для системы здравоохранения, что в долгосрочной перспективе будет способствовать дальнейшему выравниванию качества медицинских услуг по всей стране.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сотрудничестве со странами Каспийского моряЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сотрудничестве со странами Каспийского моря

МИД РФ ведет работу над соглашениями со странами Каспия по регулированию сразу нескольких сфер, в числе которых транспорт и морские исследования.

Группа Газпромбанк Лизинг увеличила поставки автотранспорта на 34% до 29 тыс. ед. в первом квартале 2024 годаГруппа Газпромбанк Лизинг увеличила поставки автотранспорта на 34% до 29 тыс. ед. в первом квартале 2024 года

Группа Газпромбанк Лизинг подвела итоги первого квартала 2024 года в сегменте лизинга автотранспорта. Так, в отчетном периоде Группа профинансировала 29 тыс. ед. автотранспорта и дорожно-строительной техники, что на 34%