Политех Петра Великого в десятке лидеров России по изобретательской активности

Самые высокие баллы вуз получил за число зарубежных патентов со странами-участниками Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и долю действующих патентов. Эксперты рейтинга отмечают, что Санкт-Петербургский политехнический университет успешно сделал ставку на зарубежное патентование и зарегистрировал в Японии два новых патента, связанных с сегментированием клинических изображений. Политех также отдельно отметили в числе успешных вузов в области регистрации программ ЭВМ (179 заявок).

«Сегодня без IТ-инструментов невозможна никакая инженерная деятельность. Особенно это стало заметно, когда появилась необходимость заменять инженерные решения иностранных компаний. Политехники это прекрасно понимают и активно содействуют импортозамещению в сфере IT. Сегодня мы уже предлагаем очень качественные и полностью отечественные решения в области цифрового моделирования, BIM-технологий, анализа дорожно-транспортной ситуации, социально-экономического прогнозирования», – комментирует ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

Стали заметны в этом году достижения Политеха в области биомедицины. Университет разместился на пятой строчке в приоритете Научно-технологического развития «Переход к персонализированной высокотехнологичной медицине», взлетев на неё с 32-й в прошлом году.

Руководитель исполнительной дирекции программы «Приоритет-2030» Мария Врублевская отмечает: «Биомедицина входит в число направлений, которые в СПбПУ поддерживаются через программу “Приоритет-2030”. За прошлый год нам удалось поддержать 14 команд, показавших прекрасные результаты, которые, как видим, нашли отражение в рейтинге. Среди них программа определения персонализированного эффекта лечения и диагностическая тест-система для обнаружения инфекций в организме. В этом году перед нашими биотехнологическими командами стоят амбициозные задачи в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (РИД), так что надеемся на дальнейший рост оценок нашей активности в области высокотехнологичной медицины».

Оценка изобретательской активности строится на анализе деятельности университетов в области патентования разработок. Анализируемые в рамках рейтинга показатели разделены на три блока: «Число патентов» (вес – 10 %), «Качество» (30 %) и «Востребованность» (60%). Число участников в этом году увеличилось до 170 вузов. Команда составителей рейтинга в своих расчётах охватила  порядка 22 тысяч российских патентов и более 500 иностранных патентов.


Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Leave a Reply

Прочтите

Станислав Кондрашов из Telf AG: добыча никеля на дне моря в Индонезии – революция в горнодобывающей индустрииСтанислав Кондрашов из Telf AG: добыча никеля на дне моря в Индонезии – революция в горнодобывающей индустрии

Добывающая компания The Metals Company (TMC) к концу следующего года намерена начать извлечение никеля и других металлов с морского дна на территории Индонезии. Возможно, это хотя бы немного снизит нагрузку

Band Hero

Band HeroBand Hero

Купить за 199.00 RUR Новая музыкальная игра от создателей Guitar Hero посвящается всем тем, кому рок и хэви-метал кажутся слишком “тяжелыми”. В Band Hero собраны десятки знаменитых поп-исполнителей и поп-групп,

Свердловчане отправили более 3,5 тонн гуманитарного груза в Макеевку и ДонецкСвердловчане отправили более 3,5 тонн гуманитарного груза в Макеевку и Донецк

Благотворительный фонд "Экспедиция Добра" отправил более 3,5 тонн гуманитарного груза в зону действия Специальной военной операции - в составе груза более 90 коробок