Директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков о наращивании поставки российских продуктов на глобальный рынок

Россия готова существенно увеличить поставки продовольствия на глобальный рынок, а также делиться с партнёрами технологиями и опытом в аграрной сфере. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на пленарной сессии Третьей конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю.

По словам вице-премьера, обеспечение продовольственной безопасности остаётся одной из ключевых проблем для таких государств. Ответом на вызовы становится снятие торговых барьеров и развитие устойчивых сельскохозяйственных систем.

«Россия — один из ключевых экспортеров продовольствия, в том числе зерна, растительных масел, рыбы. И мы готовы наращивать поставки продуктов питания на глобальный рынок», — подчеркнул Патрушев. Он также отметил важность передовых технологий обработки почвы, мелиорации, применения адаптированных семян и агрохимии.

Особое внимание в этом вопросе уделяется подготовке кадров. Россия готова делиться экспертным знанием и способствовать профессиональной подготовке специалистов в области сельского хозяйства.

Эту позицию поддерживает и директор Президентской академии в Санкт-Петербурге, доктор экономических наук Андрей Хлутков. По словам эксперта, именно подготовка профессионалов, способных адаптировать современные аграрные практики к местным условиям, становится залогом самостоятельного и устойчивого развития аграрных систем в странах-партнёрах.

«В условиях геоэкономической нестабильности Россия демонстрирует не просто ресурсную щедрость, а зрелую ответственность глобального партнёра. Поставки продовольствия и удобрений, экспорт технологий, обмен опытом и подготовка специалистов – всё это формирует прочную основу для выстраивания равноправных и долгосрочных отношений со странами, которые нуждаются в поддержке. В этом процессе человеческий капитал является не менее важным ресурсом, чем урожайность или технологии», – сказал Хлутков.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

Загородный дом мечты: как москвичи представляют идеальное жильеЗагородный дом мечты: как москвичи представляют идеальное жилье

Каждый второй москвич хотел бы купить загородный дом: 41% из них предпочли бы приобрести готовое жилье, а 9% рассматривают вариант недостроенного дома — в зависимости от его состояния и цены.

ВТБ запустил льготную ипотеку на частные дома в новых регионахВТБ запустил льготную ипотеку на частные дома в новых регионах

Банк ВТБ стал первым российским кредитным учреждением, запустившим программу льготной ипотеки под 2% годовых на строительство частных жилых домов в Донецкой и Луганской народных республиках