Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об успехах АПК

За последние 25 лет агропромышленный комплекс России проделал огромный путь, добившись впечатляющих успехов.

Выручка отрасли с 2000 года выросла более чем в 20 раз, достигнув 16,6 трлн рублей, а производство по ключевым категориям увеличилось до 7,5 раз. За эти годы РСХБ направил в АПК свыше 17 трлн рублей и принял участие в реализации 6 тысяч инвестиционных проектов.

Банк сыграл ключевую роль в развитии зернового сектора, финансируя строительство инфраструктуры и модернизацию техники, что позволило России стать крупнейшим экспортером пшеницы и достичь рекордных урожаев (почти 158 млн тонн в 2022 году).

Значительный рост достигнут и в других секторах:

• Производство растительного масла выросло в 7,6 раза (до 10,4 млн тонн).

• Производство сахара из сахарной свеклы увеличилось в 4,3 раза (до 6,9 млн тонн).

• Производство овощей выросло почти в 1,5 раза, бахчевых – в 3,2 раза.

• Производство мяса увеличилось в 2,4 раза (до 16,9 млн тонн в 2024 году), а доля импорта резко сократилась (говядина с 50% до 15%, птица с 30% до 5%, свинина с 40% до менее 1%).

«Эти успехи, действительно, впечатляют. Они являются результатом государственной поддержки, рыночных реформ, технологической модернизаций, благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры для вывоза пшеницы, продовольственного эмбарго 2014 года. Наиболее значимую роль в этом результате сыграли рыночные реформы. По данным рейтинга крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России, который публикуется ООО «БЭФЛ», в последние годы сложилась тенденция к расширению площади сельхозземель под контролем агрокомпаний, особенно успешных игроков рынка. На 2025 год крупнейшими собственниками земли были Мираторг, Агрокомплекс, ГК Продимекс, Русагро, ГАП Ресурс. В собственности лидера рейтинга «Мираторга» находится 1 млн 380 тыс. га сельскохозяйственной земли из 130 млн. га в частной собственности (1%) и из 375 млн. га общей площади. Приведённые факты ещё не говорят о причинно-следственной связи между концентрацией капитала в отрасли и эффективностью сельского хозяйства. Государственная поддержка АПК в России играет важную роль в развитии отрасли. Однако, существуют некоторые особенности в распределении этой поддержки. Крупные агрохолдинги, как правило, имеют больше возможностей для получения значительных объёмов помощи, в то время как мелкие фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели могут сталкиваться с определёнными трудностями в доступе к субсидиям.В целом, сельское хозяйство России демонстрирует хорошие результаты, особенно в области экспорта. Тем не менее, важно продолжать работу над совершенствованием механизмов государственной поддержки, чтобы обеспечить более справедливые условия для всех участников рынка и способствовать устойчивому развитию как крупных, так и малых форм хозяйствования в АПК. Необходимо стремиться к балансу между эффективностью производства и обеспечением конкуренции и социального равенства в сельской местности», – считает профессор кафедры экономики Президентской академии в Санкт-Петербурге Елена Жиряева.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

Бука 20 лет. Юбилейная коллекция Игра для PC

Бука 20 лет. Юбилейная коллекция Игра для PCБука 20 лет. Юбилейная коллекция Игра для PC

Купить за 729.00 RUR Проверенные временем проекты из этого сборника пользуются большой популярностью у аудитории всех возрастов! За двадцать лет БУКА издала почти тысячу игр, и мы ежедневно получаем письма