О развитии искусственного интеллекта в России

Как отмечает эксперт кафедры «История, политология и государственная политика» Среднерусского института – филиала РАНХиГС Виталий Лупандин, развитие современных технологий во всех отраслях экономики практически невозможно без искусственного интеллекта. В современной России принимаются все необходимые меры для того, чтобы искусственный интеллект (ИИ) постепенно становится ключевым элементом стратегии технологического прорыва страны, способствующему модернизации промышленности, созданию современных рабочих мест и обеспечению устойчивого экономического роста. В этом отношении Президент России Владимир Путин поставил перед Правительством РФ ряд стратегических задач по развитию технологий ИИ. Одним из ключевых направлений является создание национального плана внедрения ИИ в экономику, социальную сферу и государственное управление. Этот план предусматривает сокращение административных барьеров, стимулирование спроса на отечественные модели генеративного ИИ и приоритетное использование национальных разработок в государственных структурах и критически важных инфраструктурах.

Другое важное направление связано с развитием инфраструктуры центров обработки данных (ЦОД). Правительству совместно с ведущими компаниями отрасли поручено разработать план мероприятий по строительству новых ЦОД и повышению их доступности для технологических инноваций. Особое внимание уделяется оптимальному размещению ЦОД с учетом энергетического потенциала региона и дальнейшему развитию энергетической инфраструктуры страны.

Еще одним важным аспектом является подготовка квалифицированных кадров для работы с технологиями ИИ. На этом треке особое значение приобретает качественное преобразование квалификации работников и автоматизация рабочих мест. Это означает, что специалисты, способные эффективно взаимодействовать с искусственным интеллектом, станут особенно востребованными на рынке труда.

Одновременно с этим продолжается работа над созданием стандартов в различных областях, включая робототехнику, искусственный интеллект. Глава Росстандарта Антон Шалаев подчеркнул важность программы стандартизации, связанной с национальными целями развития, подчеркнув, что многие разрабатываемые ГОСТы направлены на технологическое лидерство и безопасность.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

Свыше 6 млрд рублей будет направлено ряду субъектов на реализацию региональных проектовСвыше 6 млрд рублей будет направлено ряду субъектов на реализацию региональных проектов

Правительство Российской Федерации, во главе с Председателем Михаилом Мишустиным, выделило свыше 6 миллиардов рублей дополнительного финансирования ряду регионов. Эти средства направлены на ускоренную реализацию проектов по созданию и модернизации инфраст