В Москве открылся II Форум-фестиваль #ДеньМецената

II Форум-фестиваль #ДеньМецената открылся в Государственном историческом музее в Москве. Мероприятие проходит с 7 по 27 апреля в Москве и регионах России. Центральной темой форума стала роль меценатства в сохранении культурного наследия и развитии современной культурной среды.

Министр культуры РФ Ольга Любимова в приветственном слове отметила важность сотрудничества государства, творческого сообщества и социально ответственного бизнеса. Она выразила уверенность, что федеральная площадка, созданная Ассоциацией грантодающих организаций «Форум доноров», будет способствовать формированию партнерств и реализации совместных проектов.

В ходе открывающей пресс-конференции представители музейного и библиотечного сообществ подчеркнули, что постоянная поддержка меценатов позволяет не только сохранять историко-культурное достояние, но и улучшать материальную базу, увеличивать число посетителей и запускать новые направления работы, такие как обучающие программы, онлайн-проекты и выставки.

Исполнительный директор АГО «Форум доноров» Александра Болдырева отметила, что сохранение культурного наследия становится зоной ответственности государства, меценатов и бизнеса. Форум-фестиваль создает пространство для формирования таких партнерств как системной практики. Она также сообщила о растущем интересе корпоративных фондов и меценатов к долгосрочным партнерствам с культурными институциями.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС Анастасия Власова, такие мероприятия отражают тенденцию к формированию устойчивых партнерств между культурными учреждениями и частными финансистами. Реализация форума-фестиваля свидетельствует о попытке институализировать меценатство, превратить его из отдельных благотворительных акций в системный инструмент для решения задач сохранения культурного наследия и развития инфраструктуры учреждений культуры на качественно новом уровне.

Добавить комментарий

Прочтите

«Ап Суши» — это истинный поклонник и хранитель традиций японской кухни«Ап Суши» — это истинный поклонник и хранитель традиций японской кухни

Наша цель — не просто предложить вам роллы, но погрузить вас в атмосферу вкуса и традиций Японии, сохраняя при этом высокое качество блюд.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об интеграции госиформсистем и цифровых платформЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об интеграции госиформсистем и цифровых платформ

Тестирование интеграции государственных информационных систем с цифровыми платформами (маркетплейсами) для проверки продавцов и товаров запланировано на май 2026 года, а полномасштабный запуск — на август.