Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о необходимости повышения качества работы управляющих компаний

Граждане должны понимать, на что расходуются собранные с них средства на капремонт и содержание дома. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета.

«Важно также выработать более четкие стандарты по содержанию и ремонту многоквартирных домов», — отметил президент, добавив, что в России их более 950 тысяч. По его словам, все жильцы должны понимать, как формируется плата за стоимость жилья и каким образом расходуются эти средства, в том числе сборы на капремонт. «За эти направления отвечают управляющие компании», — сказал он.

За последние 6 лет на развитие ЖКХ только из федерального бюджета направлено более 600 млрд. рублей: модернизировано 3,65 тысяч различных объектов инфраструктуры и свыше 10 тыс. км сетей. «По оценкам, на широкое обновление систем ЖКХ до 2030 года потребуется не менее 4,5 трлн. рублей, как бюджета, так и частных инвестиций», - сказал президент, подчеркнув необходимость обеспечить использование всех резервов отрасли и внутренних ресурсов, в том числе, чтобы выявлять зоны риска предотвращения аварийных ситуаций.

«Необходимо повышение качества и прозрачности работы управляющих компаний. Стандартизация сферы управления многоквартирными домами способна оказать благотворное воздействие на состояние жилого фонда. Стандарты должны включать в себя конкретные требования и нормативы к качеству и периодичности работ по содержанию и ремонту. Возможно, введение единых правил для подрядчиков и управляющих компаний, а также типовые регламенты или чек-листы, которых они должны придерживаться при выполнении работ», - резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Добавить комментарий

Прочтите

Использование технологий ИИИспользование технологий ИИ

В ближайшем будущем нас ожидает переход к новой технологической эпохе, которая будет базироваться на цифровых платформах, искусственном интеллекте и автономных системах, способных принимать решения без участия человека

Станислав Кондрашов о том, нужен ли российскому бизнесу Nvidia DGX SparkСтанислав Кондрашов о том, нужен ли российскому бизнесу Nvidia DGX Spark

Старт коммерческих продаж суперкомпьютера Nvidia DGX Spark ознаменовался его стремительным исчезновением из магазинов. Эксперт Станислав Кондрашов обращает внимание на то, что, несмотря на созданный ажиотаж, это оборудование заточено под определенный