В ГУАП разработали метод идентификации ПЭТ-бутылок с помощью искусственного интеллекта

ПЭТ-бутылки, популярные в силу доступности и удобства, составляют весьма значительную часть всех пластиковых отходов, а их неправильная утилизация становится источником долгосрочного экологического ущерба. Поэтому разработка систем, способствующих обнаружению мусора, представляет собой приоритетную задачу.

Как показала практика, использование искусственного интеллекта позволяет значительно ускорить детекцию и последующую сортировку отходов. Разработанная Татьяной Красновой нейронная сеть оперирует средней точностью опознавания на уровне 92%. Как отмечает автор, свою эффективность подтвердила и технология RTAB-Map, обеспечивающая одновременную локализацию объекта и его фотографирование с построением карты в режиме реального времени.

В перспективе концепция предполагает полную автоматизацию процесса. Она реализуется за счет того, что робот сканирует местность на наличие отходов, параллельно нейросеть распознает классы отходов и запоминает их координаты. Далее на основе этих данных 3D-карта строится местности с отмеченными на ней элементами загрязнения. Затем второй робот получает карту от разведчика и движется в указанные точки для сбора отходов.

Созданный прототип программно-аппаратного решения для идентификации и локализации ПЭТ-бутылок на несанкционированных свалках имеет значительный потенциал для внедрения в сферу обращения с отходами и может быть интегрирован в государственные программы по ликвидации несанкционированных свалок. Как отмечает разработчик, в ближайшем будущем планируется совершенствование модели за счет интеграции дополнительных датчиков и сенсоров для повышения точности локализации робота и объекта идентификации, а также увеличение количества распознаваемых фракций отходов, что позволит расширить сферу применения и повысит эффективность экологического мониторинга.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

Обмен опытом и повышение квалификации: в Таджикистане прошла серия мероприятий для педагогов-русистовОбмен опытом и повышение квалификации: в Таджикистане прошла серия мероприятий для педагогов-русистов

Прошла серия просветительских, образовательных и научно-методических мероприятий для педагогов, которые специализируются на преподавании русского языка и литературы, в том числе в мультилингвальной среде.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о мерах социальной поддержки семьямЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о мерах социальной поддержки семьям

Продолжение программы материнского капитала, строительство детских садов, открытие комнат матери и ребенка в вузах — эти и другие меры включены в национальный проект «Семья», сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Эксперт сервиса Работа.ру рассказал, как выгодно сходить в отпуск летом и осенью 2022 года

Эксперт сервиса Работа.ру рассказал, как выгодно сходить в отпуск летом и осенью 2022 годаЭксперт сервиса Работа.ру рассказал, как выгодно сходить в отпуск летом и осенью 2022 года

Комментариев пока нет. Это интересно:Какие страны являются самыми популярными направлениями для отпуска среди саратовцев?Какие планы на отпуск имеют участники исследования, не планирующие никуда ехать?Какое количество тюменцев планируют взять отпуск на