МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета в России


Масштабная программа рефарминга, которую МегаФон проводил в 2025 году, позволила существенно увеличить ёмкость сети и обеспечить самые высокие скорости мобильного интернета в России. Согласно исследованию аналитической компании Megabitus, оператор стал лидером сразу по двум ключевым показателям: средней скорости скачивания и загрузке в Сеть.

Аналитики с 1 июля по 31 декабря 2025 года провели 18,7 млн измерений на территории страны в сетях всех поколений. Скорость скачивания (download) МегаФона составила 36,03 Мбит⁄с, а загрузки данных в Сеть (upload) — 11,54 Мбит⁄с, что является наилучшим результатом среди всех российских мобильных операторов.

Рефарминг охватил более 31 тысячи базовых станций третьего поколения (3G) оператора. Перераспределение частот затронуло все города-миллионники, включая аэропорты, авто- и железнодорожные вокзалы, популярные туристические кластеры, среди которых горнолыжные курорты и пляжи. Работы коснулись и федеральных трасс, где связь особенно востребована.

«Постоянный рост мобильного трафика требует от нас непрерывного технологического развития. Мы последовательно обновляем инфраструктуру по всей стране. Так, например, в Москве завершившийся рефарминг позволил увеличить медианную скорость скачивания на 50%, в нижегородском Дзержинске — на 25%, в Хабаровске — на 15%», — отметил технический директор МегаФона Алексей Титов.

Кроме того, повышение качественных показателей стало возможным и за счёт усиления транспортного сегмента сети. МегаФон расширил магистральные линии связи, увеличив пропускную способность более чем на 30%. Параллельно модернизация опорной сети позволила сократить задержки передачи данных и оптимизировать маршрутизацию трафика.

Добавить комментарий

Прочтите

Времена года

Времена годаВремена года

Купить за 49.00 RUR Этот сборник из трех увлекательных игр понравится каждому, ведь он сочетает в себе сразу несколько жанров: «три в ряд», поиск предметов и занимательные головоломки! В одной

Владимир Путин дал поручение выделить дополнительно 120 млрд рублей на проекты благоустройстваВладимир Путин дал поручение выделить дополнительно 120 млрд рублей на проекты благоустройства

Выделить дополнительные 120 млрд рублей на проекты благоустройства общественных пространств в регионах РФ поручил Президент России Владимир Путин, средства будут предоставляться на конкурсной основе.