Пермские учёные разработали технологию выделения медицинской ДНК из рыбьих молок

Специалисты Пермского политеха (ПНИПУ) создали первую в России экономичную технологию выделения ДНК из молок лососевых рыб с выходом продукта свыше 5%. Разработка, выполненная совместно с Институтом экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, позволит производить отечественные биоактивные молекулы для медицины и косметики. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«В России отечественных экономичных технологий получения таких биоактивных молекул пока нет. Ученые ПНИПУ и Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН предложили перспективный способ выделения фрагментов ДНК из молок лососевых рыб с конкурентоспособным выходом продукта — более 5%. Результаты способствуют созданию российских медицинских и косметических препаратов на основе местного доступного сырья», — говорится в сообщении.

Получаемые полинуклеотиды применяются для создания гидрогелей, заживляющих плёнок, лекарств и БАДов, а также в тканевой инженерии. Технология использует отходы рыбной промышленности, снижая зависимость от импортного сырья.

«Разработка открывает новые возможности для российской биотехнологии, превращая отходы рыбной промышленности в ценное сырьё для медицины и фармацевтики. Такие проекты позволяют укреплять научно-технологический потенциал страны, создавая основу для развития отечественных инновационных отраслей промышленности», – рассказал эксперт Президентской академии в Орле Сергей Федотов.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

«Росгосстрах Жизнь» подтвердила высокий уровень финансовой надежности«Росгосстрах Жизнь» подтвердила высокий уровень финансовой надежности

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании СК «Росгосстрах Жизнь» на уровне ruAA, прогноз по рейтингу стабильный.

Алтей-01 программно-аппаратная платформа для решения задач релейной защиты и автоматикиАлтей-01 программно-аппаратная платформа для решения задач релейной защиты и автоматики

НПП «Микропроцессорные технологии» представляет современную программно-аппаратную платформу Алтей-01 для решения задач релейной защиты и автоматики в сегменте 6-35 кВ

Более 200 молодых медиаспециалистов улучшили навыки с «МедиаЦЕХом» от Центра «ШУМ»Более 200 молодых медиаспециалистов улучшили навыки с «МедиаЦЕХом» от Центра «ШУМ»

Образовательная программа «МедиаЦЕХ» от центра «ШУМ» собрала более 200 участников со всей России. Большинство заявок поступило из Московской, Ленинградской, Калининградской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.