Сбер Управление Активами: дневной обзор рынка

Настроения на мировых фондовых площадках преимущественно негативные


фото: Сбер Управление Активами: дневной обзор рынка


В четверг, 18 ноября, российский фондовый рынок открылся с негативной динамикой. Рублевый индекс МосБиржи в первой половине торговой сессии снижается на -0,2%, а долларовый бенчмарк РТС падает на -0,6%. Сегодня ожидаем закрытие по индексу МосБиржи в диапазоне: 4120-4170 пунктов, по индексу РТС: 1780-1820 пунктов.


Внешний фон сегодня умеренно-негативный. Американские индексы вчера закрылись в красной зоне. Участники рынка пессимистично отреагировали на вышедшие данные о сокращении объёмов строительства новых домов в США за октябрь. Кроме того, на повестке снова новости вокруг COVID-19 из-за сезонного роста заболевших. В Европе ряд стран вводят новые ограничения для невакцинированных и начинают применять ревакцинацию. На азиатских площадках преобладала негативная динамика, характеризующая общемировую склонность к уходу от риска.


Помимо негатива на мировых фондовых площадках, давление на российский рынок также добавляют снижающиеся нефтяные котировки ниже психологически значимого уровня - 80 долларов за баррель сорта Brent на фоне опасений, что США начнет продажу нефти из стратегических резервов, чтобы снизить темпы роста инфляции в США.


Российская валюта торгуется выше 72,8 рублей за доллар и может стабилизироваться около 73 руб./$ на фоне негативной динамики нефти. Дальнейшая динамика рубля будет преимущественно определяться спросом инвесторов на рискованные активы, глобальной динамикой доллара и ценами на нефть. Мы оцениваем краткосрочный целевой диапазон по рублю на уровне 72,4-73,0 рублей за доллар.


Автор - Дмитрий Постоленко, старший портфельный управляющий Сбер Управление Активами

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

«Метриум»: Великое превращение. Новая реальность бывших промзон«Метриум»: Великое превращение. Новая реальность бывших промзон

Комментариев пока нет. Это интересно:Какие инфраструктурные объекты будут расположены на территории логистического хаба в Чите?Какие регионы России представлены в запросах девелоперов на разработку территорий?Что является одним из важных инструментов поддержки,

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о перспективах нового логистического каркаса РоссииЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о перспективах нового логистического каркаса России

Россия с помощью нескольких перспективных железнодорожных магистралей, а также совместно с евразийскими проектами, создает единый транспортный логистический каркас