Стипендиальный фонд Центрального университета превысил 60 млн рублей

К программе уже подключились 11 индустриальных партнеров, как сообщают «Ведомости».

фото: Стипендиальный фонд Центрального университета превысил 60 млн рублей

Общий фонд стипендиальной программы, которую в мае запустил Центральный университет, превысил 60 млн руб. Об этом «Ведомости.Городу» сообщил представитель образовательного учреждения. Сейчас в конкурсном отборе на получение стипендии участвуют более 1000 абитуриентов, а победителями станут 170 из них.

Программа будет реализована вместе с 11 индустриальными партнерами. Среди них площадка объявлений «Авито», платформа по хранению и обработке данных Arenadata, разработчик автокомпонентов Итэлма, Московская биржа, нефтехимическая группа «Сибур», аудиторская компания «Тедо», Tele2, Т-Банк, технологическая группа Reksoft Consulting, IT-компания Selectel, российский разработчик серверов Yadro.

Ежемесячный размер стипендии, на которую претендуют участники отбора, – 15 000 руб., рассказал представитель образовательного учреждения. Выплачиваться она будет в течение первых двух лет с возможностью продления. Как считает ректор Центрального университета Евгений Ивашкевич, стипендиальная программа позволит студентам сконцентрироваться на учебе.

Центральный университет – российский вуз с интегрированным преподаванием отдельных отраслей для решения практических технологических задач (так называемая STEM-Модель: Science, Technology, Engineering, Mathematics). Он был создан летом 2023 г., а обучение по программе бакалавриата планируется начать осенью текущего года. Сейчас партнерами учреждения выступают более 30 крупных компаний.

Как сообщал «Ведомости. Город» 29 мая, первым индустриальным партнером Центрального университета, который запустил стипендиальную программу, стал «Авито». Платформа планирует поддерживать студентов по трем специализациями бакалавриата – «Искусственный интеллект», «Разработка», «Бизнес и Аналитика». Инициатива «Авито» была связана с дефицитом кадров, тогда объяснял управляющий партнер платформы Иван Гуз.

Хотя в России только Центральный университет работает по STEM-модели, в мире такие примеры есть. В частности, Fachhochschule в Германии, Австрии, Швейцарии, Hogeschool в Нидерландах и Бельгии, Ammattikorkeakoulu в Финляндии, Business school в Северной Америке и Европе.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

В Москве прошла дружеская встреча представителей отраслевых ассоциаций и бизнес-сообществВ Москве прошла дружеская встреча представителей отраслевых ассоциаций и бизнес-сообществ

Организатором мероприятия выступило Общественное объединение Российский отраслевой Союз производителей и предпринимателей «Красота и здоровье нации».

Агентство Pro-Vision «привело детей к маме на работу» и вошло в шорт-лист PROBA Awards 2024Агентство Pro-Vision «привело детей к маме на работу» и вошло в шорт-лист PROBA Awards 2024

День открытых дверей компании “Зарубежнефть” в рамках проекта NestroKids». Он борется за лидерство в номинации «Внутренние коммуникации».

В России открылся интернет-магазин импортных матрасов из натуральных материалов Luxury Matras.comВ России открылся интернет-магазин импортных матрасов из натуральных материалов Luxury Matras.com

Представленные в нем товары отличаются высок­им уровнем безопасно­сти для здоровья, помогая сделать сон более качественным и глубоким.