Ученые ГУАП улучшили способ распознавания изображений

Ученые ГУАП исследовали различные изображения с предварительно заданными эталонными кадрами изображений равного размера. Для эталонного сигнала, также как для распознаваемого изображения, формировался вектор признаков, после чего идентифицировалось распознаваемое изображение путем сравнения его вектора признаков с векторами признаков каждого из эталонных изображений. Решение принималось по результатам вычисления разности векторов признаков.

Технический результат достигается за счет использования в качестве элементов векторов признаков, усредненных по координате масштаба амплитудных коэффициентов трехмерной матрицы. Матрица получена путем последовательной корреляции значений гистограмм распределения яркости по градациям уровней изображений с вейвлетами Хаара. С практической точки зрения результаты могут быть использованы при разработке научно-методического аппарата, позволяющего контролировать последствия различных техногенных катастроф, например, разливы нефтепродуктов в акваториях морей и океанови для других видов дистанционного зондирования.

— Было проведено порядка 200 экспериментов, в ходе которых распознаванию подвергались кадры видеоизображения, на которых были запечатлены различные части объекта (автомобиля) от 100% до 2% его общей площади. Установлено, что заявляемый способ устойчиво осуществляет распознавание, если на кадре видеоизображения запечатлено не менее 5-7% объекта при неизменной освещенности местности. Достоверность способа-прототипа для тех же условий, составила 7-8% и позволяют существенно повысить достоверность распознавания объектов, представленных на изображениях, — пояснила участница исследования, аспирантка Дина Васильева.

О разработке написали на сайте «Приоритет».


Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

Написать цепляющее резюме бесплатно используя нейросеть. Сервис Креатор ПроджектНаписать цепляющее резюме бесплатно используя нейросеть. Сервис Креатор Проджект

Каким же образом можно создать отличное резюме при помощи искусственного интеллекта? Как сделать это бесплатно?

ОТП Банк провел бьюти-день для клиенток в честь Международного женского дняОТП Банк провел бьюти-день для клиенток в честь Международного женского дня

9 марта ОТП Банк организовал в своем столичном отделении особенное мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню. В этот день пространство банка наполнилось красотой и вдохновением, открыв свои двери для клиенток