В Государственной думе был рассмотрен законопроект, закрепляющий понятие «студенческая семья».

В Государственной думе был рассмотрен законопроект, закрепляющий понятие «студенческая семья». Первоначально инициативная группа видела данный законопроект как отдельный Федеральный Закон. Однако в ходе обсуждения было принято решение внести определение «студенческая семья» как поправку к закону «О молодежной политике». К данной категории предлагается отнести супругов моложе 35 лет, обучающихся в вузах и колледжах на очной и очно-заочной формах, а также одиноких студентов, воспитывающих детей. Депутаты Госдумы считают важным отделить данное понятие от понятия «молодая семья», в которой супруги имеют возможность самостоятельно зарабатывать, а не получать стипендию. В пояснительной записке к законопроекту депутаты отмечают, что в данную категорию в настоящее время может входить до 30 тысяч пар, их положение в обществе крайне уязвимо, им необходимы дополнительные меры социальной поддержки.

В настоящее время помощь, в том числе материальная, таким семьям оказывается на региональном уровне. Законодательное регулирование может помочь активнее подключать к работе вузы, целенаправленно оказывать помощь родителям-студентам, формировать льготы для таких семей, констатирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, доцент, к.п.н. Наталья Замуруева.


Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

МегаФон ускорил подписание договоров об оказании услуг связиМегаФон ускорил подписание договоров об оказании услуг связи

МегаФон первым на телеком‑рынке предоставил своим клиентам возможность заключения договора об оказании услуг сотовой связи с помощью QR‑кода в мобильном приложении «Госуслуги».

«Росгосстрах»: жители Красноярска считают холодильник, стиральную машину и телевизор самой ценной техникой в доме«Росгосстрах»: жители Красноярска считают холодильник, стиральную машину и телевизор самой ценной техникой в доме

Большинство жителей Красноярска считают самой ценной техникой в доме именно ту, которая облегчает ведение хозяйства, в первую очередь холодильник и стиральную машину, выяснили в ходе репрезентативного опроса в СК «Росгосстрах»[1].