В России увеличилось общее количество врачей

В российской системе здравоохранения трудятся примерно 558 тысяч врачей и 1,2 миллиона работников среднего медицинского звена. За последние два года, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, общее количество врачей в стране увеличилось более чем на 16 тысяч человек. Данные были озвучены на всероссийской конференции, посвященной вопросам кадрового обеспечения современного здравоохранения и стратегиям сокращения кадрового дефицита.

«Сегодня в системе здравоохранения работают 558 тыс. врачей, 1,2 млн средних медицинских работников. Мы с вами очень долгое время наблюдали устойчивую тенденцию к снижению количества кадров в системе здравоохранения, но последние два года отрасль все-таки начала прирастать, и мы видим изменения в плюс за последние два года более чем на 16 тыс. врачей», – сказала Татьяна Голикова.

«Увеличение в России общего количества врачей свидетельствует о позитивных сдвигах в системе здравоохранения, направленных на укрепление кадрового потенциала. Важную роль здесь играет повышение престижа профессии врача, улучшение условий труда, предоставление социальных гарантий и возможностей для профессионального развития.

Стоит отметить, что рост числа врачей имеет важное значение для повышения доступности и качества медицинской помощи населению. Увеличение количества специалистов позволяет сократить время ожидания приема, улучшить качество диагностики и лечения, а также расширить спектр предоставляемых медицинских услуг. Это особенно важно для отдаленных и сельских районов, где ощущается острая нехватка врачебных кадров», – комментирует эксперт Президентский академии в Орле Анастасия Власова.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Прочтите

Более 20 компаний Ростеха представят свои разработки на первом российско-венесуэльском форумеБолее 20 компаний Ростеха представят свои разработки на первом российско-венесуэльском форуме

Первый в истории двусторонних отношений бизнес-форум «Россия и Венесуэла — стратегические партнеры» проходит в столице Боливарианской Республики при поддержке Госкорпорации Ростех.

Популяризация здорового образа жизниПопуляризация здорового образа жизни

В Российской Федерации продолжаются процессы по созданию необходимой инфраструктуры для укрепления здорового образа жизни. Для этого государство оказывает соответствующую финансовую поддержку. Так, на финансирование комплексной программы «Развитие физиче

В кредит проще. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших кредитов на новые автомобили в феврале 2023 годаВ кредит проще. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших кредитов на новые автомобили в феврале 2023 года

Комментариев пока нет. Это интересно:Какие преимущества имеет автокредит от Примсоцбанка?Где можно оформить "железного коня" в автокредит?На монете "Самара" есть изображение фрагмента мемориала?В 2023 году 41,4% российской внешней торговли было на