На ВЭФ обсудили строительство двух АЭС на Дальнем Востоке России

Вопрос строительства как минимум двух АЭС на Дальнем Востоке России, около Владивостока и в Хабаровском крае, сейчас обсуждается, сообщил Информационному агентству РИА-Новости генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

 

Согласно проекту генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2042 года, на Дальнем Востоке России предложено построить две АЭС — в районе села Эворон в Хабаровском крае и в районе Фокино в Приморье, делится РИА-Новости.

 

«Русгидро» в рамках ВЭФ запустило пять автоматизированных гибридных энергокомплексов (АГЭК) в Якутии и Камчатском крае общей мощностью 5,4 МВт, построенных с применением современных технологий на основе возобновляемых источников (ВИЭ) и систем накопления энергии.

 

«Новые энергокомплексы возведены в якутских селах Тополиное, Урицкое, Дабан и Саныяхтах, а также в камчатском селе Долиновка. Эти населенные пункты изолированы от централизованного энергоснабжения. Зимой температура на этих территориях опускается ниже отметки минус 50 градусов, поэтому надежность энергоснабжения здесь имеет особое значение», — сообщила компания.

 

Каждый энергокомплекс включает высокоэффективную дизельную электростанцию, солнечную электростанцию и систему накопления энергии, которые объединены единой автоматизированной системой управления. Как отмечается в материалах «Русгидро», применение солнечных электростанций и высокоэкономичных дизель-генераторов позволяет значительно сократить объемы завоза органического топлива, а также снизить воздействие на окружающую среду, делится источник

 

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов отметил, что строительство двух АЭС на Дальнем Востоке России способствует экономическому развитию региона, созданию новых рабочих мест и укреплению энергетической безопасности страны. С появлением новых атомных электростанций стоит ожидать значительное сокращение дефицита электроэнергии в отдаленных местах, что, в свою очередь, будет стимулировать инвестиции и развитие производства. Кроме прямых экономических выгод, создание АЭС на Дальнем Востоке предоставляет возможность для развития научно-технического потенциала региона. 


Это интересно:

Метки:

Добавить комментарий

Прочтите

Жить и создавать в РоссииЖить и создавать в России

Студентка факультета Государственного и муниципального управления Среднерусского института управления — филиала Президентской академии Екатерина Ловокина стала участницей первого модуля образовательной программы «Жить и создавать в России».

Юлия Тамодина: всегда стараюсь быть собой

Юлия Тамодина: всегда стараюсь быть собойЮлия Тамодина: всегда стараюсь быть собой

Это интересно:Какие инструменты были представлены в конкурсе и кто стал обладателями Гран-При?Какие университеты принимают участие в конкурсе проектных работ им. А.А. Бочвара?Кто может участвовать в конкурсе и представить научную работу?Какими

В ГУАП провели хакатон «Моя профессия — IT 2024»В ГУАП провели хакатон «Моя профессия — IT 2024»

С 14 по 16 марта в «Точке кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» прошел первый региональный хакатон от компании Neoflex для студентов Института информационных технологий и программирования